Глава Томаринского района: жители очень активно участвуют в развитии своих территорий

Глава Томаринского района: жители очень активно участвуют в развитии своих территорий

Район стал призером всероссийского конкурса

В правительстве Российской Федерации подвели итоги конкурса «Лучшая муниципальная практика 2017 года». По его итогам в одной из номинаций Томаринский район признали одним из лучших в стране. Муниципалитет получил высокую оценку за работу по созданию территорий общественного самоуправления. Ведущий программы «Наш день» АСТВ Никита Потепалов поговорил об этом успехе с Александром Кобелевым, мэром района.

- Прежде всего расскажите нам, что это за конкурс, кто в нём участвует и как, собственно, туда попасть?

- Конкурс на лучшую муниципальную практику состоит из нескольких номинаций. Одна из них – это осуществление обратной связи с населением, выстраивание взаимодействие с населением. То есть работа на людей, на пожелания людей для того чтобы реализовать в первую очередь то, что видят сами жители на своих территориях. Поэтому мы уже не первый год участвуем в этой номинации, в этом году мы вошли в десятку. То есть нас отметило министерство юстиции в том, что мы одни из лучших в России. Как это сложилось? Мы, во-первых, охватили весь район уже некоммерческими объединениями – территориями общественного самоуправления. Жители очень активные, хорошо участвуют в развитии своих территорий. Это очень важно, потому что нам как муниципальной власти, исполнительной власти необходимо выстраивать свою работу, опираясь именно на пожелания жителей. Всё, что видят жители; всё, что хотят видеть и у себя получить на территории жители, мы должны ставить во главу угла и на это ориентироваться.

У нас сегодня 7 общественных территорий охватывают практически 97% населения всего района. Это очень высокий показатель и буквально сегодня у нас был форум территорий общественного самоуправления Сахалинской области, где мы обсуждали опять же проблемы ТОСов, перспективы развития ТОСов, пути развития. Как это делать, как правильно делать, и в том числе обсуждали достижения в нашем районе. Наш положительный опыт в области очень хорошо отмечен другими ТОСовцами. Мы делимся опытом с удовольствием.

- Вкратце для тех, кто еще не в курсе. Что такое территория общественного самоуправления, как она организуется и какие возможности есть у жителей в ее рамках?

- Территория общественного самоуправления - это некоммерческая организация, которая организуется группой активных жителей на территории. Это могут быть жители одного многоквартирного дома, может быть несколько домов. Может быть территория села, у нас тоже есть такие примеры в районе. Жители организуются для того, чтобы реализовать свои инициативы. Это могут быть инициативы и по благоустройству территории, какие-то небольшие проекты – может быть детская площадка, спортивная площадка; может быть пешеходная дорожка, озеленение, то есть достаточно большой спектр. Кроме этого, могут организовывать и какие-то праздники. У нас в селе Пензенском ТОС организовывал Масленицу в этом году. Потом организовывал детский праздник. Мы, конечно же, оказываем со своей стороны организационную помощь. По заявлениям ТОСов субсидируем их под конкретные заявки, под конкретные мероприятия. Также, конечно, основную поддержку оказывает областной бюджет. Все проекты предоставляются на областной бюджет и при условии грамотного оформления выделяются деньги. По Сахалину, по районам очень много на сегодняшний день сделано именно в рамках развития территорий общественного самоуправления.

- А как именно выстроено взаимодействие? Какие звенья? Вот территории общественного самоуправления придумали проект. Куда они первым делом идут и как начинается этот путь к получению финансирования?

- Как выстроено это у нас в районе: жители территории общественного самоуправления видят у себя на территории, например, детскую площадку небольшую – несколько малых архитектурных форм, скамейки, ограждения. Они с этим предложением выходят на администрацию нашего района. Так как есть уже база данных по поставщикам данных услуг, кто у нас занимается детскими площадками, мы ориентируем ТОС на поставщиков, где есть готовые проекты. Жители отбирают то, что им нравится; поставщик дает цену. Пакет документов вместе с проектом, вместе с решением общего собрания жителей отправляется в министерство жилищно-коммунального хозяйства, где его уже подтверждают – правильность, обоснованность цены; заводят его в программу, выделяют деньги и всё, работа пошла.

- То есть у вас в администрации есть профильный отдел, который занимается этим?

- С ТОСами у нас работает отдел экономики. Отдел экономики и департамент внутренней политики, то есть у нас 2 отдела, которые курируют это направление работы. С одной стороны это экономическая составляющая, это финансы, это непосредственно выполнение каких-то работ; с другой стороны, это связь с жителями. Взаимодействует департамент внутренней политики.

- Помимо всего прочего, вы также являетесь главой совета муниципальных образований области. Насколько я понимаю, этот опыт, который вы имеете по организации ТОСов, вы так или иначе можете распространить и на другие районы. Какой есть уже в этом направлении опыт и как ведется работа?

- Безусловно, ассоциация «Совет муниципальных образований» - это некоммерческое объединение, которое создано именно в целях поддержки и защиты интересов органов местного самоуправления при исполнении их полномочий в рамках 131-го федерального закона, который регламентирует полномочия, права и обязанности органов местного самоуправления. В рамках Совета муниципальных образований мы проводим профильные совещания, где в том числе мы обсуждаем вопросы ТОСов. Делимся опытом, у кого в каком районе какие есть наработки; какие передовые движения; что можно взять на вооружение в работе с жителями, в организации работы с документами. Безусловно, мы всем этим делимся.

Но на этом работа Совета муниципальных образований не заканчивается. У нас очень много тем, в том числе работа с инвесторами, инвестиционная политика, молодежная политика, кадровый потенциал безусловно, потому что кадровый потенциал сегодня во главе угла. Мы готовим базу данных по  перспективным кадрам, перспективам развития кадрового потенциала – где брать людей, потому что жизнь продолжается, кто-то уезжает, кто-то уходит на пенсию, происходит замена людей, и надо быть готовыми к тому, что если уходит специалист, у нас должна быть замена. К тому же новые технологии, те же ТОСы, то же самое инициативное бюджетирование – это и молодежный бюджет, и развитие территорий. Под это, конечно, нужны профильные специалисты, и мы стараемся в рамках совета всё это готовить. Естественно, это всё при поддержке правительства Сахалинской области.

16 ноября 2018, в 09:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волонтеры-медики помогают сахалинцам
Волонтеры-медики помогают сахалинцам
Открытки «Дети Азии» сахалинцы смогут отправить в любую точку мира
Открытки «Дети Азии» сахалинцы смогут отправить в любую точку мира