Радио Sputnik записывает программу о Кунашире

Ее выпустят в эфир в середине декабря

Корреспонденты радиостанции Sputnik посетили один из эколого-туристических маршрутов заповедника «Курильский». Сотрудники радио - продюсер Наталья Нерсесян и обозреватель Татьяна Голованова - впервые приехали на Кунашир для работы над специальным авторским проектом «Острова». Идея увидеть острова собственными глазами появилась на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, куда команда «спутника» выезжает уже не первый год. Рассказать в радио-эфире, что представляют из себя эти дальневосточные острова, как здесь живут и работают люди, какая здесь природа – главная идея проекта.

- Территория заповедника «Курильский» занимает значительную часть Южно-Курильского района, поэтому, рассказывая о Кунашире, хотелось уделить особенное внимание этой организации, и, конечно, побывать на одном из маршрутов. Директор заповедника Александр Кислейко рассказал  о животном и растительном мире островов, научных проектах, которые в данное время ведут сотрудники заповедника, особое внимание уделил редким краснокнижным видам птиц – рыбному филину и японскому журавлю, - отмечают корреспонденты Sputnik.

На следующий день гостей ждала кальдера вулкана Головнина. В первые дни ноября погода на островах радовала курильчан. Несмотря на то, что листья с деревьев практически облетели, пейзажи с курильскими сопками, морем, вулканами и кальдерными озёрами смотрелись очень живописно. Прозрачный воздух, яркие краски земли, воды и неба вдохновили на несколько интервью с сотрудниками заповедника, которые были записаны непосредственно на маршруте.

По словам авторов программы, Кунашир удивил невероятной красотой и силой природы: «Когда мы вместе с сотрудниками заповедника поднялись на вулкан Головнина, у меня захватило дыхание, - говорит обозреватель Татьяна Голованова. - Несколько минут я стояла и любовалась открывшейся перед нами невероятной картиной – ярко-синее озеро в котловине, холмы, покрытые не по-осеннему ярким курильским бамбуком, сиреневые от солнца и неба горы. Это были невероятные мгновения знакомства с настоящими Курилами, кажется, что я смогла почувствовать скрытую внутреннюю силу острова, «услышать» спящее дыхание вулкана».

Ранее на Сахалине Наталья и Татьяна встретились с историком и этнографом Игорем Самариным, побывали в Сахалинском областном краеведческом музее, на горнолыжном курорте «Горный воздух», в Сахалинском театральном центре имени А.П. Чехова, а также познакомились с работой Центра цунами и сейсмической станции Южно-Сахалинска.

Серию программ о Кунашире и Сахалине можно будет услышать в эфире радио Sputnik в середине декабря этого года.

«Очень важно сохранить остров таким, каким мы увидели его сегодня, - рассказала продюсер Наталья Нерсесян, - животных, растения, чистоту и нетронутость острова. Сделать это могут только люди. И здесь, - огромное спасибо команде заповедника, которая каждый день проделывает огромную и важную работу по сохранению природы острова. Ведь Кунашир – это уникальный живой организм, маленький рай для ученых. Нам очень хотелось бы вернуться сюда еще раз, услышать звуки океана, увидеть журавлей и найти остров таким же, как и сейчас, в ноябре 2018 года».

15 ноября 2018, в 16:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чем опасны виртуальные «друзья», узнали школьники Сахалина и Курил
Чем опасны виртуальные «друзья», узнали школьники Сахалина и Курил
При тушении пожара в Чистоводном обнаружили труп мужчины
При тушении пожара в Чистоводном обнаружили труп мужчины