Чем опасны виртуальные «друзья», узнали школьники Сахалина и Курил

Дети поучаствовали во всероссийской акции

Всероссийская акция «Единый урок по безопасности в сети Интернет» прошла в школах Сахалинской области. Задача мероприятия – научить юных островитян навыкам, которые позволят безопасно использовать ресурсы всемирной сети, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства области.

Акция проходила с 25 октября по 15 ноября. В школах Сахалина и Курил организовали круглые столы, тематические классные часы, викторины, деловые игры и семинары. На них школьники обсуждали вопросы использования социальных сетей, рассматривались угрозы в Интернете: нежелательные программы, виртуальные «друзья», online-игры, пиратство, мошенничество, искаженная информация.

- Замечательно, что сегодня на уроках и внеклассных мероприятиях школьники узнают о правилах поведения во всемирной сети, учатся анализировать достоверность информации, защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах. Дети учатся понимать и оценивать риски и вред, которые могут нанести интернет-ресурсы, - отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Восточная гимназия Южно-Сахалинска проводит мероприятия по информационной безопасности пятый год подряд. Традиционно на них приглашаются эксперты интернет-отрасли.

- В этом году наши ребята дистанционно приняли участие в международном квесте по цифровой грамотности, а также написали федеральную контрольную работу по информационной безопасности, - рассказала заместитель директора гимназии Татьяна Турченко.

«Единый урок по безопасности в сети Интернет» проходит по всей стране с 2014 года при активной поддержке федеральных министерств образования и науки, связи и массовых коммуникаций, Института развития Интернета, региональных органов власти, а также представителей Интернет-отрасли и общественных организаций. 

15 ноября 2018, в 16:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпион мира готовит сахалинских каратистов к всероссийским соревнованиям
Чемпион мира готовит сахалинских каратистов к всероссийским соревнованиям
Радио Sputnik записывает программу о Кунашире
Радио Sputnik записывает программу о Кунашире