Дальневосточная детская железная дорога в Южно-Сахалинске подвела итоги работы в 2018 году. Традиционно дорога начала работу 9 мая и завершила в последнее воскресенье сентября. В этом сезоне её пассажирами стали 2,4 тыс. детей и почти 6 тыс. взрослых.
В нынешнем году на детской магистрали прошли практику 75 юных железнодорожников. Они работали на обновлённой материальной базе: в новом депо для отстоя и ремонта подвижного состава, в новом здании станции с учебными кабинетами, а юные машинисты обучались на профессиональном тренажёре. Дорога располагает современными пассажирскими вагонами и тепловозом «Колибри».
"Зимой детская дорога продолжает работу, в настоящее время объявлен набор юных жителей города в кружок «Юный железнодорожник». Учащиеся 6-7 классов смогут с декабря нынешнего по май будущего года пройти курс теоретической подготовки. А с открытием очередного сезона летних пассажирских перевозок на практике ознакомиться с различными железнодорожными профессиями. Юноши и девушки смогут попробовать себя в роли проводника пассажирского вагона, начальника поезда, машиниста тепловоза, диктора, дежурного по станции, ревизора", - рассказывает Инна Пепеляева, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги".
Участие в работе детской железной дороги даёт школьникам возможность профессиональной ориентации на учёбу и работу на предприятиях железнодорожного транспорта – многие из вчерашних «юных железнодорожников» поступают после школы в профильные учебные заведения. Подростки, среди прочего, проходят курс техники безопасности нахождения на железнодорожных объектах инфраструктуры.
Запись в кружок «Юный железнодорожник» проводится на станции Комсомольская в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, справки по телефону 72-46-54. Обучение бесплатное.