На последний субботник перед зимой собрались жители одного из дворов Южно-Сахалинска

В 2019 году администрация города продолжит работу по финансовой поддержке ТОС

На заключительный субботник перед зимой собрались жители двора по пр. Мира, 65, корпус 2 и ул. Физкультурной, 28 в Южно-Сахалинске. Совместные мероприятия здесь стали доброй традицией с момента объединения инициативных жильцов в территориальное общественное самоуправление (ТОС). Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как рассказал председатель ТОС «Мира-65» Павел Юдаев, у активных южносахалинцев появилась реальная возможность самостоятельно реализовывать инициативы в сфере благоустройства придомовых территорий.

- За счет грантовой поддержки в рамках конкурса социальных проектов «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству ТОС» нам удалось благоустроить дворовую площадку с учетом своих потребностей, установить ограждения между пешеходной зоной и проезжей частью, обустроить мягкое покрытие и решить еще ряд задач, которые мы, жильцы, посчитали первоочередными. На будущий год планируем продолжить работу и уже готовим проект по озеленению двора на следующий конкурс, ну а пока сообща наводим порядок, - отметил Павел Юдаев.

После проведения генеральной уборки двора малышей и их родителей ждал тематический праздник на обновленной дворовой территории, в ходе которого собравшимся в очередной раз напомнили важные моменты правил дорожного движения. Часовая программа на открытом воздухе с героем Зеброй состояла из конкурса рисунков на асфальте, викторин и подвижных игр. Все юные участники получили сладкие подарки. Тему безопасности дорожного движения выбрали не случайно — дворовая территория расположена вдоль внутридворовых проездов и знания особенно нужны, чтобы при выходе во двор избежать трагедии и сохранить жизнь и здоровье. 

- Здорово, когда в выходной день в своем дворе можно и с пользой, и весело провести время с детьми. Спасибо нашим активным соседям за такие инициативы и сахалинской погоде, что скрасила праздник, - поделилась молодая мама Мария. Вместе с мужем и детьми, четырехлетней Надеждой и годовалым Андреем, они частые участники дворовых мероприятий.

Отметим, что в 2019 году администрация Южно-Сахалинска продолжит работу по реализации механизма финансовой поддержки ТОС. Сейчас у горожан есть время, чтобы оформить все необходимые для регистрации документы. Пошаговая инструкция по созданию ТОС размещена на официальном сайте администрации. Получить подробную консультацию также можно в рабочее время по телефону 300-814 (доб. 3,7). Напомним, что максимальная сумма гранта в этом году составила 500 тыс. рублей. Эти деньги можно было направить на установку систем видеонаблюдения, малых игровых форм, спортивных элементов, озеленение и много другое.

3 ноября 2018, в 16:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2018, в 17:58
Хорошо, что с детьми
+1
Написано 3 ноября 2018, в 18:05
Интересно, за что платят дворнику, если приходится проводить субботники?
+4
Написано 3 ноября 2018, в 18:54
чё-то с субботниками в этом году перебор какой-то
+2
Написано 3 ноября 2018, в 22:05
Тос стали поменять тсж. Уборка содержание территории это не самоуправление. А хрень. Так как многие понять не могут, что такое тос и что такое тсж. А администрации это выгодно, это им плюсики в развитии.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определили победителей всероссийского турнира по боксу
На Сахалине определили победителей всероссийского турнира по боксу
Ход ремонта городских скверов проинспектировал мэр Южно-Сахалинска
Ход ремонта городских скверов проинспектировал мэр Южно-Сахалинска