«Большой этнографический диктант» написали на Сахалине и Курилах

Участие в акции приняли более 600 жителей области разного возраста и национальности

«Большой этнографический диктант» написали на Сахалине и Курилах. Участие в просветительской акции, которая состоялась уже в третий раз, приняли более 600 жителей области разного возраста и национальности. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

- В островном регионе акция расширяет свою географию, набирает обороты, становится популярной у жителей. В этом году к ней присоединились Курилы. Среди участников много островитян из отдаленных населенных пунктов. У мероприятия нет цели определить лучших. Его задача - выяснить общий уровень этнографической грамотности россиян, - отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. 

В этом году просветительская акция в регионе прошла сразу на 20 площадок в 15 муниципальных образованиях. Самая массовая - Сахалинский государственный университет. Здесь диктант писали более 130 человек. Среди них - студенты, преподаватели и все желающие южносахалинцы. Региональную часть вопросов для этнографического диктанта уже второй год подряд готовил Александр Василевский, заведующий кафедрой российской и всеобщей истории СахГУ, доктор исторических наук, профессор.

- Россия – это великое многонациональное государство, в котором вопрос об отношении малых и больших народов всегда ставится на первое место. Считаю, что изучение культуры всех народов и традиций должно начинаться еще в школе. Каждый из нас должен знать все о народах, живущих рядом с нами, - сказал ученый.

На выполнение заданий теста, состоящего из 30 вопросов, участникам давалось 45 минут. В диктанте были предусмотрены варианты правильных ответов.

- В вопросах диктанта можно было найти отражение всего национального многообразия России и ее многовековой истории. Лично для меня решить тест оказалось не самой простой задачей, но я постарался максимально ответить на все вопросы и надеюсь на хороший результат. Однако, на мой взгляд, здесь не так важна оценка, сколько само участие, - поделился участник диктанта Евгений Жарких.

- Для того, чтобы получить хороший результат, нужно много читать исторической и познавательной литературы, быть любознательным человеком, - сказала участница диктанта Людмила Ермак. - Мне диктант понравился. Вопросы познавательные и интересные. Я думаю, что мне удалось написать диктант на высокий балл.

Все написавшие «Большой этнографический диктант» получили сертификаты участников акции. Ознакомиться с результатами можно будет на сайте Федерального агентства по делам национальностей. Правильные ответы и разбор типичных ошибок опубликуют 10 ноября. Индивидуальные результаты станут известны 12 декабря.

3 ноября 2018, в 11:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2018, в 18:05
Да тест это, а не диктант
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У берегов Японии исчез остров
У берегов Японии исчез остров
После убийства девочки в Шебунино следком организовал проверку деятельности участковых Невельска
После убийства девочки в Шебунино следком организовал проверку деятельности участковых Невельска