Редких собачьих гусей заметили на Кунашире

Орнитологи просят не пугать и не убивать их

Сотрудники заповедника «Курильский» дождались алеутских канадских казарок. Впервые эти редкие птицы были замечены на Кунашире в конце мая 2018 года. В октябре орнитологи заметили на морском побережье шесть птиц. 

Алеутская канадская казарка (Branta hutchinsii leucopareia)- подвид малой канадской казарки, занесен в Красные книги Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения двухсторонних соглашений, заключенных Россией с США и Японией об охране мигрирующих птиц.

В Японии этих птиц называли «ину-ган» - собачий гусь, так как их крик у японцев ассоциировался с лаем собаки. Птицы гнездились на Северных Курилах, в первую очередь, на островах Ушишир и Экарма, но в первой половине ХХ века были истреблены людьми и завезенными на острова голубыми песцами и лисицами, особенно после 1945 года, когда звери из японских питомников оказались на свободе.

В начале 1960-ых годов этот вид стал считаться вымершим, на тот момент их не осталось и в зоопарках. Позднее были найдены небольшие обособленные группы птиц этого вида на отдельных небольших Алеутских островах, свободных от наземных хищников.

В 1992 году на Камчатке был начат международный проект возрождения азиатской популяции алеутской канадской казарки. Для разведения птиц был построен питомник, куда в 1992 и 2001 годах из США привезли 38 взрослых алеутских канадских казарок. Кроме того, за годы работы проекта десятки птиц были доставлены сюда из зоопарка Yagiyama (г. Сендай, Япония).

В 1993–2005 годах в питомнике выращены около 400 алеутских канадских казарок, выпущены в природу 23 особи на Камчатке и 362 на острове Экарма.

И вот с осени 1997 года на зимовках в Японии стали появляться первые единичные особи из числа птиц, выпущенных на острове Экарма. В зиму 2005-2006 годов на островах Хонсю и Хоккайдо отмечены, как минимум, уже 37 алеутских канадских казарок. Появились сообщения о гнездовании алеутских гусей на островах Экарма и Шумшу, об образовании небольшой зимующей стаи алеутской канадской казарки на Онекотане.

Алеутские канадские казарки – доверчивые птицы, за что в своё время они и поплатились. Орнитологи заповедника просят жителей Курилських островов не убивать и не пугать таких птиц. "А если случится их заметить, сообщите, пожалуйста, в администрацию заповедника. Возможно, редким птицам этого подвида удастся выжить, и ими смогут любоваться наши потомки", - говорится в сообщении. 

23 октября 2018, в 13:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2018, в 13:37
Необычная птица! Жаль, если перестреляют.

...Орнитологи заповедника просят жителей Курильских островов не убивать и не пугать таких птиц...
Некоторые жители Курил настолько суровы, что даже медведей джипами давят.
Тут скорее надо птиц просить, чтобы они на глаза людям не попадались!
+3
Написано 23 октября 2018, в 13:44
09.07.2018год. На юге сахалина в корсаковском районе я на поле снимал на камеру такую же казарку.
+1
Написано 23 октября 2018, в 13:51
Видео почему то не загружается сюда.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пловцы взяли 67 медалей чемпионата и первенства ДФО
Сахалинские пловцы взяли 67 медалей чемпионата и первенства ДФО
День призывника прошел в Южно-Сахалинске
День призывника прошел в Южно-Сахалинске