Минсельхоз: сахалинской картошки всем хватит до начала следующего сезона

Минсельхоз: сахалинской картошки всем хватит до начала следующего сезона

Помогло прохладное лето

Сахалинские аграрии подводят итоги сезона. В этом году им удалось собрать хороший урожай. Повысить показатели помогли новые семена и пасмурное лето.

Так, в совхозе «Южно-Сахалинский» на прилавки и в хранилища отправились уже 15 тысяч тонн элитных сортов картофеля. Его уборку начали еще в первых числах сентября.

- Во всех хранилищах есть принудительная вентиляция. Поддерживается нужная температура: когда картофель идет с поля, у него температура 18-20 градусов. Мы снижаем ее до 3 градусов для хранения. Сейчас идет переборка, упаковка. Вся продукция готовится для реализации и уже реализуется, - рассказывает главный агроном совхоза Татьяна Шкуро.

Переборка картофеля – процесс трудоемкий. В нем задействованы не только машины, но и люди. Вначале корнеплод уходит на чистку, потом отправляется на ручную сортировку, а на завершающем этапе попадает на упаковочный станок. Как рассказывают работники, отбраковывается фуражный картофель, затем нестандартный – резаный, сколотый, маленький, слишком большой. Остальное идет на фасовку.

Кроме картошки, совхоз собирает урожай моркови и свеклы – соответственно 1,5 тысячи и 950 тонн. Показатели в этом году выше у всех предприятий, в среднем на 10-20%. Это связано с приобретением новых семян и с прохладным летом.

- Есть все предпосылки к тому, что обеспеченность наших граждан овощами будет в полной мере обеспечена. Будет все зависеть, конечно, от условий хранения, сохранности овощей и от возможностей овощехранилищ. У нас урожая как картофеля, так и овощей будет достаточно до начала следующего сезона, - уверен заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Сахалинской области Геннадий Лысенко.

По сбору картофеля совхоз «Южно-Сахалинский» стоит на втором месте. Его опередил «Тепличный». Сейчас этот продукт можно найти в магазинах по цене от 18 рублей за килограмм.

20 октября 2018, в 11:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2018, в 16:15
А я всё про мясо), хватит?
+1
Написано 20 октября 2018, в 20:26
Успокоили,а что на следующий год может не хватить?гектар дают Д.В,дайте бесплатно хоть по 6 соток что бы люди могли сами себя обеспечить хтоя бы на время,раздают гектары как будто мы тут будем заказывать апартаменты...
0
Написано 21 октября 2018, в 12:02
Ashihara, внимательно читайте. Следующий сезон- это следующее лето, а не следующий год.
+3
Написано 20 октября 2018, в 21:54
А если погниёт, "соседи" опять-таки выручат, в беде не оставят...
+2
Написано 22 октября 2018, в 10:34
Че они с этой картохой носятся? Ее то надо кило на неделю.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане вместе с быстрым интернетом ждут нормальную сотовую связь
Курильчане вместе с быстрым интернетом ждут нормальную сотовую связь
На Сахалине готовятся к смене телевизионной эпохи
На Сахалине готовятся к смене телевизионной эпохи