Учителя-пенсионеры на Сахалине могут стать гидами-волонтерами

В островном регионе открылась «Школа общественной активности» для пожилых людей

Первая смена «Школы общественной активности» прошла в центре медико-социальной реабилитации «Чайка». Ее участниками стали 15 неработающих пенсионеров из разных районов области, сообщает правительство островного региона.

Проект направлен на улучшение и повышение качества жизни пожилых людей, развитие их жизненной активности и поддержку здоровья. Для граждан старшего возраста организуются специальные смены, включающие все атрибуты жизни в оздоровительном лагере: зарядку, линейку, творческие и спортивные мероприятия.

- Идея «Школы общественной активности» позаимствована из опыта работы других регионов России. В процессе ее реализации мы дополняем проект, вносим свои коррективы. Например, смены у нас будут проводиться раз в квартал, каждая из них посвящена определенной теме, - рассказала начальник отдела учреждений социального обслуживания Елена Кобец. 

Первая смена школы была посвящена теме: «Серебряное волонтерство». В течение пяти дней пенсионеры из разных районов области обсуждали темы, связанные с волонтерским движением, участвовали в различных мастер-классах.  При поддержке педагогов и психолога они разработали несколько собственных проектов, среди которых, к примеру, организация занятий йогой для всех желающих и передвижная осенняя выставка.

Сахалинка Людмила Зуева, участвуя в «Школе общественной активности», вместе с командой единомышленников - педагогов и опытных гидов - разработала проект создания экскурсионного бюро.

- Сейчас на Сахалине много учителей-пенсионеров, которые бы с удовольствием реализовали себя в качестве экскурсоводов-волонтёров. Объединив усилия, мы могли бы организовывать туры для сахалинцев и гостей области, включающие посещение ими как популярных, так и потаенных мест острова, - отметила участница смены «Серебряное волонтёрство».

По итогам обучения участники получили соответствующие сертификаты и благодарственные письма. Следующая смена «Школы общественной активности» запланирована в начале 2019 года.

17 октября 2018, в 11:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2018, в 11:51
Ээээ.... То есть, то, за что нормальные люди получают деньги в турбизнесе, учителя-пенсионеры будут делать бесплатно?
+9
Написано 17 октября 2018, в 12:14
Нюра_просто_Анна, а пенсионеры об этом знают?
насколько мне известно, бесплатная только сама работа волонтера, но его кто-то должен обеспечить транспортом, едой, информационной поддержкой, спецодеждой, если нужно, и даже местом проживания, если выезжают за пределы места постоянного проживания.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бензовоз и Suzuki Escudo столкнулись в Южно-Сахалинске
Бензовоз и Suzuki Escudo столкнулись в Южно-Сахалинске
Школьники познакомились с работой южно-сахалинской ТЭЦ-1
Школьники познакомились с работой южно-сахалинской ТЭЦ-1