В «Колобке на новый лад» сыграли юные анивчане

Билеты на спектакль покупали за «пожалуйста»

Интерактивное представление для детей прошло в городской библиотеке Анивы. Показ спектакля «Колобок на новый лад» собрал ребят из социально-реабилитационного центра «Алый Парус», сообщили astv.ru в региональном фонде «Родные острова».

Во дворе библиотеки ребят встречали герои любимых мультфильмов. Билет на представление можно было получить не за деньги, а за вежливые слова. А во время интерактивного представления ребята смогли не просто посмотреть спектакль, но и попробовать себя в роли актёров русской народной сказки.

- Это серьезный образовательный проект, – рассказывает Анна Пацева, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Анивы. – До этого ребята приходили и принимали участие в мастер-классе по изготовлению кукол, а сегодня стали зрителями и участниками спектакля.

Организация кукольного театра в библиотеке решает сразу несколько социальных задач. Это создание условий для творческого, интеллектуального, физического и личностного развития детей через искусство. Также это творческая реабилитация, и социализация маленьких актеров и зрителей. Немаловажным организаторы считают привлечение новых читателей в библиотеку. Представление показывают юные сахалинцы, посещающие самодеятельный театр «Город мастеров».

- Мне нравится принимать участие в спектаклях. Это интересно, как смотрят зрители, как аплодируют.

Полноценная работа кукольного театра стала возможной благодаря поддержке регионального фонда «Родные острова». Библиотека выиграла в конкурсе грантовых проектов. Средства пошли на приобретение кукол – персонажей, аппаратуры для создания настоящего шоу - проектора, колонок и ноутбука. Благодаря поддержке также появились декорации, в ближайшее время театр изготовит и новую ширму.

- Проекты мы выбирали разные. Творческие, спортивные, социальные. Но их должно было объединять одно – все они реализуются на Сахалине и для Сахалинских детей и молодежи, - отмечает президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – В этом проекте образовательная составляющая для детей представляется в игровой интересной форме. И, безусловно, подкупает, что дети сами участвуют в создании детских постановок.

Творческая реабилитация – именно так говорят о своем проекте авторы. В амбициозных планах однажды привлечь ребят из реабилитационного центра «Алый парус» и к совместной режиссерской работе. Ну а следующая премьера в библиотеке состоится уже перед новым годом.

12 октября 2018, в 12:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский борец занял седьмое место на чемпионате мира среди ветеранов
Сахалинский борец занял седьмое место на чемпионате мира среди ветеранов
Сахалинские кукольники отправились на «Петровский балаган»
Сахалинские кукольники отправились на «Петровский балаган»