В 8 детсадах и 14 школах Южно-Сахалинска зафиксированы случаи заболевания энтеровирусной инфекцией

Всего в области с подозрением на энтеровирус к врачам привели 65 детей

За неделю в Сахалинской области зарегистрировано 149 случаев острых кишечных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет - 105, 36 из них посещают детские дошкольные учреждения.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость отмечается в виде единичных случаев, не связанных между собой едиными факторами передачи инфекции. Наибольшее число  заболевших - в Южно-Сахалинске (102), в остальных районах регистрируются единичные случаи, за исключением Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов.

Продолжается эпидемический сезон по энтеровирусным инфекциям,  за неделю зарегистрировано 67 случаев с подозрением на энтеровирусную инфекцию, из них 65 - у детей до 17 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется у детей до 6 лет, 14 из них - посещающие детские дошкольные учреждения.

По информации департамента образования Южно-Сахалинска, на сегодняшний день показатель заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в детских садах областного центра ниже, чем в общеобразовательных учреждениях. При этом и в детских садах, и в школах фиксируются лишь единичные случаи заболеваний.

По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, фиксируется энтеровирусная инфекция различной этиологии: герпангина, фарингит, стоматит, кишечный синдром, серозный менингит.

Так, на сегодняшний день единичные случаи заболевания различными видами энтеровирусной  инфекции зафиксированы в 8 из 54 дошкольных образовательных учреждений городского округа, в 14 общеобразовательных школах. Наибольшее число заболевших (3) было в кадетской школе, в которой на время заключительной дезинфекции был приостановлен учебный процесс. Сейчас все образовательные учреждения городского округа работают в обычном режиме, проводятся дезинфекционные мероприятия для предупреждения  распространения ЭВИ.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, карантинные мероприятия проводятся в карантинных коллективах ежедневно: регулярное проветривание, обеззараживание воздуха с помощью бактерицидного рециркулятора, обработка поверхностей, мытье полов дезинфекционными средствами, утренний фильтр детей, регулярные беседы с обучающимися о личной гигиене. В остальных классах и группах проводятся мероприятия по предупреждению распространения ЭВИ.

9 октября 2018, в 13:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2018, в 13:52
Списки школ и детсадов пожалйста.
0
Написано 9 октября 2018, в 19:11
Кто эти инфекции придумывает, раньше называли грипп, потом ОРВ, теперь ЭВИ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предлагают убрать заброшенные могилы на старом кладбище
Сахалинцам предлагают убрать заброшенные могилы на старом кладбище
Горящий грузовик потушили в Курильске
Горящий грузовик потушили в Курильске