Сахалинские школьники снова встретились на «Наследниках победы»

Сахалинские школьники снова встретились на «Наследниках победы»

В слёте приняли участие 90 человек

Девяносто сахалинских юных исследователей в течение трёх дней открывали новые страницы островной истории. Для них прошел слёт «Наследники победы».

За это короткое время поисковики получили не только массу впечатлений, но и подружились. На слёте они представили свои проекты, над которыми работали в течение года. Как говорит Юля Черных из синегорской команды «Наследие», историю родного края нужно изучать и находить новые факты:

- Мы привезли на слёт уникальные экспонаты. Рассказывали про Ивана Соломко – это наш земляк-фронтовик, который участвовал во Второй мировой войне.

- В основном мы брали наш Охинский район; железную дорогу, которая уже не существует, Оха –Катангли. Готовили по ней исследовательскую работу, нашли очень много интересного и  привезли сюда, - делится Яна Ситохина из команды «Карбышевцы».

В программе слёта «Наследники победы» организаторы оставили лучшие конкурсы прошлых лет, такие как «Уникальный экспонат» и «Исследовательский проект». Есть и новшества: ребята отправились на гору Московскую, чтобы провести настоящие раскопки. Они искали следы авиакатастрофы начала 1950-х годов.

- Мы очень переживали – получится ли у нас, пойдут ли дети, выдержат ли они. Но это оказалось одним из самых замечательных, успешных мероприятий и акций, которые мы провели в рамках этого слёта, - уверена и.о. директора областного центра внешкольной воспитательной работы Татьяна Кирус.

- Всё, конечно, понравилось! А больше всего – поход на сопку. Эти раскопки, эти новые эмоции – ради этого мы и приехали! – говорит участница команды «Шторм» (Шебунино) Неллия Низамова.

Все команды получили заслуженные награды. Впереди сахалинских следопытов ждёт более ответственная работа - продолжить исследования и подготовить большой проект к 75-летию Победы.

8 октября 2018, в 13:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2018, в 13:53
наследники
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько улиц Холмска 10 октября останутся без воды
Несколько улиц Холмска 10 октября останутся без воды
Центр Южно-Сахалинска остался без света
Центр Южно-Сахалинска остался без света