Жителей Чапланово обследовали в КамАЗе

Жителей Чапланово обследовали в КамАЗе

Медики посетили село в передвижном модуле

Участники всероссийской акции «Добро в село» побывали в Холмском районе. Команда из волонтёров областного медколледжа и врачей учреждений здравоохранения проводила обследования в селе Чапланово.

Волонтёры встречали желающих поучаствовать в акции у местной амбулатории. Студенты рассказывали о врачах, приехавших в село, проводили антропометрические измерения и анкетирование пациентов, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

- Мы опрашиваем людей, которые хотят бросить курить. Потом с этой анкетой направляем к медицинскому психологу наркологического диспансера, который тоже сегодня здесь работает, – рассказала студентка четвертого курса сахалинского базового медколледжа Наталья Неделевич.

Чтобы разместить всех врачей, понадобилась передвижная поликлиника - модуль с помещениями для приёма пациентов базируется на базе автомобиля «КамАЗ». Такие комплексы сейчас есть у многих центральных районных больниц области.

- Наша больница представлена кардиологом, неврологом, приём ведёт и терапевт. Мы стараемся такие выезды специалистов разного профиля организовывать не реже одного раза в месяц, в среднем обращаются от 20 до 50 человек, – сообщила заведующая отделением профилактики Холмской ЦРБ Юлия Каленбет. - Сегодня с нами приехали и школьники из молодёжной волонтёрской организации, они помогают добровольцам из медколледжа, распространяют профилактические материалы.

Припарковалась в селе и спецмашина, в которой можно было сделать флюорографию. В один ряд с медавтомобилями поставили и мобильную лабораторию Центра СПИД, здесь проводили экспресс-тестирование на ВИЧ. 

Особой популярностью пользовался кабинет, где устроили комплексное обследование на наличие факторов риска к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По их результатам представители центра медпрофилактики давали посетителям соответствующие рекомендации.  

- Все обследования пройду, раз есть такая возможность. Волонтёры всё объяснили, где кто принимает, внимательные очень ребята, – поделился 74-х летний житель села Чапланово Николай Носов. - У нас тут постоянно работают врач-терапевт, стоматолог, фельдшер, медсёстры, весь коллектив хороший.

Такие акции сейчас проходят во всех регионах страны. Для сахалинских волонтёров это была уже третья поездка, ранее они побывали в Анивском и Корсаковском районе, в следующий четверг волонтёры отправятся в село Сокол.

 

5 октября 2018, в 12:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2018, в 13:46
Лиза! Подбирай нормальные заголовки для своей информации.
+3
Написано 6 октября 2018, в 18:51
yur, А зачем?
Половина населения ещё и букварь не освоила

Если судить по откликам
0
Написано 5 октября 2018, в 14:41
а че, амбулаторию никак возвести??
+3
Online
NEMO Online
Написано 5 октября 2018, в 20:40
Хоть так.
−1
Написано 6 октября 2018, в 07:49 Отредактировано 6 октября 2018, в 07:53
Не так, а наш терапевт Тахиров специалист от бога, все диагнозы подтверждаются и лечение всегда грамотное, одним словом молодец!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске улучшат освещение дорог
В Южно-Сахалинске улучшат освещение дорог
Работу теплосистемы в Южно-Сахалинске планируют отрегулировать до начала следующей недели
Работу теплосистемы в Южно-Сахалинске планируют отрегулировать до начала следующей недели