В оставшихся районах Сахалина отопительный сезон начнется до 15 октября

В оставшихся районах Сахалина отопительный сезон начнется до 15 октября

Работают две горячие линии для тех, у кого с теплом проблемы

Жители 13 муниципальных образований Сахалинской области уже получили тепло. В остальных городских округах, в соответствии с температурным режимом, отопительный сезон начнется до 15 октября. Об этом сообщает островное правительство.

Еще во второй декаде сентября первыми открыли отопительный сезон три северных района: Охинский, Ногликский и Северо-Курильский. В домах южносахалинцев батареи потеплели к 1 октября. В первую очередь, получателями тепла стали социальные объекты областного центра – школы и детские сады, медицинские, спортивные и культурные  учреждения. Более тысячи домов областного центра, в том числе в планировочных районах, подключили к отоплению.

На сегодняшний день готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду составляет 100 процентов. При подготовке к отопительному сезону было установлено 27 новых котлов на котельные, дополнительно приобретено 7 дизель-генераторов, заменено более 20 километров тепловых сетей и более 6 километров изоляции.

Государственная жилищная инспекция Сахалинской области информирует, что температура радиаторов в жилых помещениях может меняться в зависимости от погодных условий. Чем теплее за окном, тем ниже температура теплоносителя, но в пределах допустимой нормы.

По закону в жилых помещениях температура воздуха не должна быть ниже +18 градусов Цельсия, в угловых комнатах – +20 градусов Цельсия. В домах жителей северных районов должно быть на два градуса теплее.

Если в квартире холоднее, необходимо написать заявление в свою управляющую компанию с просьбой провести проверку. По всем интересующим вопросам, связанным с прохождением отопительного сезона, жители районов островной области могут обратиться на круглосуточную горячую линию диспетчерской службы регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства по телефону: (4242) 469-331.

В областной Госжилинспекции с 24 сентября 2018 года по 1 июня 2019 года будет действовать горячая линия по телефону (4242) 436-489.  Звонки принимаются с 9 до 18 часов.

5 октября 2018, в 18:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юных серийных угонщиков осудят в Южно-Сахалинске
Юных серийных угонщиков осудят в Южно-Сахалинске
На Курильских островах готовят запас продуктов к зиме
На Курильских островах готовят запас продуктов к зиме