На Курильских островах готовят запас продуктов к зиме
Фото: архив astv.ru

На Курильских островах готовят запас продуктов к зиме

Сегодня туда отправились 10 тонн овощей с Сахалина

В связи с растущим спросом на региональную продукцию продолжается кампания по заключению прямых договоров на поставку социально значимых продуктов питания от сахалинских производителей. На острова отгружаются картофель, овощи открытого и защищенного грунта, яйцо, птица, молочная продукция, безалкогольные напитки, консервы местного производства, колбасные изделия и мясо свинины. Формирование запасов необходимо для бесперебойного снабжения курильчан продуктами питания в осенне-зимний период.

Выполнять эту важную задачу помогает грузовое судно «КДН-1», вставшее с 14 августа на морскую линию между Сахалином и Курилами, и другие морские суда. Чтобы минимизировать расходы по доставке продовольствия на острова, тарифы на его перевозку субсидируются из областного бюджета.

Так, 5 октября на остров Итуруп доставлена очередная партия свежих овощей (свекла, морковь, капуста, огурцы, томаты) и картофеля общим весом 10 тонн. Продукция выращена в Томаринском районе на полях совхоза «Заречное» и компании «Красногорская заимка».

Подготовлена к доставке в Курильский район партия продовольствия от птицефабрики «Островная» - 18 тысяч штук яиц. Она будет отправлена 6 октября на теплоходе «Игорь Фархутдинов». Реализовать эти и другие виды продукции от сахалинских производителей курильские предприниматели планируют с минимальной торговой наценкой.

Ситуация по формированию запасов продуктов питания на Курильских островах и обеспечению продовольствием жителей находится на постоянном контроле правительства Сахалинской области.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

5 октября 2018, в 18:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В оставшихся районах Сахалина отопительный сезон начнется до 15 октября
В оставшихся районах Сахалина отопительный сезон начнется до 15 октября
Мертвого мужчину обнаружили в огороде у одного из домов в Тымовском
Мертвого мужчину обнаружили в огороде у одного из домов в Тымовском