В Южно-Сахалинске подбирают участки для нескольких новых школ
Фото: архив astv.ru

В Южно-Сахалинске подбирают участки для нескольких новых школ

Когда-нибудь они позволят ликвидировать вторую смену

Областные власти и муниципалитеты должны тщательно следить за строительством новых школ. Такую задачу перед руководителями муниципальных образований и курирующих областных ведомств в ходе рабочего совещания поставил губернатор региона, сообщили astv.ru в правительстве Сахалинской области.

На мероприятии, в частности, рассматривался вопрос о возведении ряда образовательных учреждений в Южно-Сахалинске. Как доложил мэр областного центра Сергей Надсадин, первый объект - пристройка к гимназии №1, - состоит из блока начальных классов на 480 учащихся и блока обеденного зала на 430 мест. Предусмотрено благоустройство территории, создание площадки для игровых видов спорта с трибунами, покрытием проездов и пешеходных дорожек и озеленением. Готовность – 20 процентов.

Сходными параметрами будет обладать и дополнительное здание школы № 26. Строительные работы здесь выполнены на 23 процента.

Пристройка к гимназии № 3 рассчитана на 413 учащихся. Два новых блока соединят с действующим зданием переходом. В пристройке разместят залы хореографии, кабинеты для групповых и индивидуальных театральных занятий, декоративно-прикладного искусства, хоровые классы и классы теоретических музыкальных дисциплин, фортепиано, гитары и народного ансамбля. Готовность – 23 процента.

Строительство первых трех объектов, отметил мэр, ведется с опережением графика.  

Готовность школы на 550 мест в селе Дальнем составляет 18 процентов. В здании из восьми блоков разместятся учебные классы и классы дополнительного образования, актовый зал, столовая, игровые и спортивные помещения. На прилегающей территории будет обустроено футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами, а также зона отдыха.

А в планировочном районе «Луговое» возводится учебное заведение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Объект будет состоять из пяти блоков. Здесь разместят начальную школу на 110 учащихся, среднюю - на 150 человек, пищеблок, актовый зал, кружковые помещения, спортзал, медицинские помещения. Готовность - 11 процентов.

На прошлой неделе заключен контракт на строительство еще одной пристройки - к школе №6. Объект будет аналогичен тем, что возводятся на территории гимназии №1 и школы № 26.  

Олег Кожемяко напомнил участникам совещания, что цель строительства новых объектов образования - ликвидация занятий во вторую смену. Эта работа ведется в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина. Губернатор поставил перед руководителями муниципалитетов и соответствующих ведомств задачу  организовать постоянный контроль за строительством объектов.

В настоящее время администрация города Южно-Сахалинска выбирает земельные участки для размещения еще нескольких школ. Новые объекты образования позволят закрыть вопрос организации учебного процесса во вторую смену.

24 сентября 2018, в 15:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2018, в 00:30
Ключевой момент "когда-нибудь", а по факту заявленного заголовка новости о самой новости одно предложение в начале и одно в конце. Все остальное уже давно всем известно...
+1
Написано 25 сентября 2018, в 09:33
А чем плоха вторая смена? Мне она всегда больше нравилась. пришел со школы и убежал гулять, а уроки утром всегда делал.
+1
Написано 25 сентября 2018, в 13:15
Hadgard44, Нормы САНПиН поменялись, уроки с 40 минут до 45 увеличились. Поэтому первая смена начинается в 8 утра, а вторая заканчивается в восьмом часу вечера. Чтобы учебный процесс полностью соответствовал новым нормам, школы должны работать в одну смену.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добытчики угля в Углегорском районе выплатят 500 тысяч рублей штрафа
Добытчики угля в Углегорском районе выплатят 500 тысяч рублей штрафа
Книголюбов приглашают на «Сахалинский Арбат»
Книголюбов приглашают на «Сахалинский Арбат»