«Волонтеры-медики»  обследовали жителей села Высокое

«Волонтеры-медики» обследовали жителей села Высокое

Мероприятие прошло в рамках проекта «Добро в село»

Будущие фельдшеры и медсёстры провели обследование жителей села Высокое Анивского района. Им выделили отдельный кабинет в новом медпункте. Акция прошла в рамках всероссийского проекта «Добро в село».
 
Добровольцы помогают оказывать медицинскую помощь в сельских медучреждениях и пропагандируют здоровый образ жизни. Главные участники акции - представители движения «Волонтеры-медики». На Сахалине его поддержала группа студентов медицинского колледжа.
 
 
 
В других помещениях и на улице работали представители нескольких медицинских служб. Они решили внести свою лепту в акцию. Приехал передвижной рентген-кабинет для обследований по флюорографии и маммографии. «Центр СПИД» направил сюда мобильную лабораторию. В самом ФАПе посетителям предлагали сдать анализы на уровень сахара и холестерина в крови.   
 
 
 
- Мы отвечаем за проведение антропометрии, измерение роста и веса, артериального давления. Информируем наших пациентов о факторах риска, способствующих развитию различных заболеваний, напоминаем о профилактике, – рассказала региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Ксения Величковская. 
 
 
 
 
- Сегодня в области выстроена работа по регулярному посещению узких специалистов небольших населенных пунктов. Проект «Добро в село» - это хорошая возможность дополнить это направление деятельности. Мы смотрим, какие виды обследований востребованы. Если возникнет необходимость, то в дальнейшем будем корректировать состав представителей медучреждений, – сообщила заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева. 
 
Группа добровольцев в сахалинском медицинском колледже была сформирована недавно, в неё входят студенты разных курсов. В проекте они принимают участие без отрыва от учёбы, выезды для них организуются в послеобеденное время.  
 
 
 
- Решил прийти, проверить состояние своего здоровья. Ребята молодые, но очень заинтересованно относятся к пациентам, это приятно. Видно, что любят выбранную профессию, – поделился впечатлениями от приёма житель села Высокое Сергей Шаламов.   
 
- Пусть учатся, это и для нас и им полезно. Присмотрятся, может и к нам приедут потом работать, – дополнила участница акции Раиса Дегтяренко.  
 
- Пациенты все доброжелательные, их не смущает, что мы ещё студенты. Проходят все обследования. Это очень хорошая практика. После окончания медколледжа нас уже приглашают на работу в Анивскую центральную районную больницу, – рассказала волонтёр Анастасия Козлова. 
 
Акция продлится до 1 ноября. В населённые пункты студенты со старшими коллегами будут выезжать каждый четверг. В следующий раз большой медицинский десант отправится в село Чапаево Корсаковского района.
22 сентября 2018, в 10:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2018, в 15:15 Отредактировано 22 сентября 2018, в 15:16
Вроде бы радоваться нужно, всё таки "обследовали". Как бы и ладони поотбивать не грех, в бурных и продолжительных аплодисментах. А может даже и загордиться за "неусыпную заботу" родненького министерства пупкинского здравоЗАхоронения.
Да вот что-то "не тянет" на аплодисменты, от слова совсем.
От этой гнилой ПОКАЗУХИ, подмены понятий и откровенного ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВА для очередной галочки.
Обоснуй - да легко.
Что может обследовать начинающие "хвелшар и медсестра"???
Антропометрию, да измерить А/Д тонометром? Тогда чем же занимались ШТАТНЫЕ медики ФАПа, ой, медпункта? В носу ковырялись, да строчили победоносные донесения в центр здравоЗАхоронения?
И какой толк от этой показушной АКЦИИ до 1 ноября один раз в неделю (по четвергам) и только ПОСЛЕ обеда!
Сколько там у нас сел и деревень на юге острова - много? А сколько акций пройдёт - пять или семь?
Что ж - мастер релиза Ре Лиза ещё пять или семь раз добавит строчки в свою копилку.
О победоносных ляп_ортажах координатора всероссийского! общественного движения «Волонтёры-медики» Ксении Величковской. Да малоуважаемого замминистра здравоЗАхоронения Сахалинской области Ларисы Згурьевой.
Ну хоть это да радует, хоть Лизе будет польза...
Хотя, если честно, то больше все эти позорные АКЦИИ смахивают на борьбу с пьянством при Горбачеве. Да ещё стали
похожими на неустанную борьбу с КОРРУПЦИЕЙ коррупционного правительства Путина.
+4
Написано 24 сентября 2018, в 10:45
Медицина пробивает очередное дно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Южно-Сахалинске
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Южно-Сахалинске
Четыре человека пострадали при столкновении четырех автомобилей в Южно-Сахалинске
Четыре человека пострадали при столкновении четырех автомобилей в Южно-Сахалинске