Акваторию залива Чайво очистили от брошенных рыболовных сетей

Они представляли угрозу для серых китов

Клуб «Бумеранг» совместно с «Друзьями океана» при поддержке альянса «Экодело» вновь очистили места кормления серых китов от брошенных остатков рыболовных сетей, представляющих угрозу для кормящихся там серых китов: на этот раз опасные веревки были обнаружены и срезаны в акватории, прилегающей к заливу Чайво.

В августе Клуб «Бумеранг» получил информацию о том, что в районе залива Чайво в море обнаружены остатки ставных неводов -  веревки 30-50метровой длины, которые представляют серьезный риск запутывания для серых китов. По данному факту нарушения природоохранного законодательства и правил рыболовства Клуб «Бумеранг» незамедлительно направил обращение в природоохранные органы Сахалинской области с приложением подтверждающих документов и точных координат остатков сетей.

«Однако, спустя две недели, прибыв в залив Чайво для осуществления общественного контроля, волонтеры обнаружили, что «воз и ныне там»… Закатав рукава и надев спасательные жилеты, общественники снова отправились очищать море. На этот раз опасный «улов» составил примерно 200 метров веревки. Брошенные остатки ставного невода были срезаны и доставлены на берег.

На суше тоже проходила уборка - волонтёры собирали остатки рыболовных сетей, выброшенный морем на берег пластиковый и стеклянный мусор. Так называемый бытовой мусор, который в немыслимых количествах остаётся в море и на суше, уже давно приобрёл масштабы катастрофы, которую люди настойчиво не желают замечать. Пластиковые бутылки от напитков, бытовой химии, одноразовая посуда, коробки, пакеты, упаковочные ленты несут смертельную опасность для животных и птиц. Кто-то запутывается в пластике, кто-то принимает его за пищу и долго мучительно умирает», - говорят в клубе «Бумеранг».

Пластик, попадающий в море, вредит не только морским животным, но и людям. В море под действием солнечных лучей и морской воды он распадается на микрочастицы и попадает в пищевые цепи подводных обитателей. Любящие морские продукты люди, с большой долей вероятности, вместе с деликатесами поглощают микроскопические частицы пластика. Многие считают, что их это не касается. А между тем, на полукилометровом участке берега участники субботника собрали более 80 кг пластикового мусора.

В 2018 году в районе заливов Пильтун и Чайво, где находится основная зона нагула серых китов, рыбопромышленниками было установлено намного меньше ставных неводов для промысла лосося, чем в предыдущие годы. Брошенные сети остались здесь с прошлого сезона. Хочется верить, что место кормления серых китов станет полностью свободным от сетей и безопасным круглый год!

Фотографии: Питер ван дер Вольф, Григорий Иванников

21 сентября 2018, в 15:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2018, в 15:30
Молодцы ребята
+1
Написано 21 сентября 2018, в 18:17
Master888, В чем молодцы?
В безудержном пиаре или в своей поносной лирике при поносной поддержке сайта АСТВ?
Странно, а от мыса Павловича до мыса Терпения и дальше на северА и по западному побережью уже все веревки собраны и все сети утилизированы?
Простая математика 2-3 класс.
Во что обошелся выезд этих самопиарящихся дармоедов и кто башлял ?
Бюджет?
Такие же дармоеды, которые высасывают нефть из Сахалинских недр и пиарятся аки безумцы на последней вечере перед извержением Везувия?
Вы вот сами почему не поперлись в залив Чайво?
Бабла жалко или как тому танцору тестикулы мешают?
Так в чем они молодцы?
В создании красивого мыльного пузыря и дутой якобы массовости на карточках?
Массовости чего - латентных выездов на природу для отдыха и приятного времяпровождения?
Тогда чем же занимается Рыбоохрана, Роскомприроды и ещё дюжина надзирателей и созерцателей из свиты государевых рекетиров?
+3
Написано 21 сентября 2018, в 18:05
Ой, этот "Бумеранг" скоро станет во всех бочках затычкой.
А вся студия АСТВ, до последней уборщицы, станет филиалом информ_агентсва по уборке какашек ентого бум_е_ранга.
Как не зайдешь на сайт АСТВ так прям фигееш от пестроты сообщений про этих гранто_брателей и халявщиков прокатиться за чужой счет.
И каждый раз в места укромные и не столь отдаленные, экзотические и редко посещаемые.
От Шантарских островов до Курил, от помоек Корсакова до акватории Чайво.
Только что-то в Корсакове они ни разу не видели брошенных рыболовных сетей (видать информаторы подкачали).
То "Бумеранг" телился, то он окотился, то он обхрестился, то верёвку проглотил, то уже начал эту верёвку извлекать из собственных внутренних органов.
Вот честно, сложилось впечатление, что кроме ежедневных двух найденных трупов с авариями. И бум_е_ранга с его "чудиловом и выпендрёжем в пиаре" больше мастерам релиза и поговорить больше не о чём.
Ну доколе, ну сколько можно? В области есть только бум_е_ранги и ничего более позитивного найти больше ниЗЗя?
Уважаемый редактор! Может лучше про реактор, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же, год подряд —
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, — то у вас собаки лают,
то руины говорят.
+2
Online
Написано 21 сентября 2018, в 19:19
а ПОЧЕМУ НЕ ОБЯЗАТЬ , тех кто выставлял сети. или чей это участок.с прибрежной зоной. . не убрал за собой. заплати штраф в размере 1 мил руб. в следующий раз 2 мил руб. и так по нарастающий. тогда в наших водах, будет чистота.
+2
Написано 21 сентября 2018, в 19:39
(князь) Вельзевул, согласен.
+2
Online
Написано 21 сентября 2018, в 20:21
alex8665, а то дети за ними убирают... и бесплатно, а они на этом зарабатывают не плохие деньги!!!!!!!
+1
Написано 21 сентября 2018, в 21:31 Отредактировано 21 сентября 2018, в 21:32
(князь) Вельзевул, согласен!
Кстати как вы писали штраф надо не 1млн, а 3-5млн.!
+2
Еще 4 комментария
Написано 21 сентября 2018, в 21:33
Интересно девки пляшут. Проекты Сахалин за экологию, работники этих проектов ставят сети,станы в этих местах,а потом добровольцы убирают за ними сети,чтоб экология в норме была.
+1
Написано 21 сентября 2018, в 22:27
Trucker, Лохотрон, отвечаю.
https://smorodina.com/objects/termalnye-istochniki..
Хотя, по предположению ученых-вулканологов ещё в середине прошлого века, таких источников может быть несколько в разных частях Сахалина. Расположен в зоне нефтегазоносных месторождений. Которые усиленно начали разрабатываться иностранными инвесторами и государственными монополиями в конце ХХ столетия. На шельфе литоральной и материковой части Сахалина. Уже работают на севере острова проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Вывозя сырьё в основном за рубеж. Как говорится «на подходе» и следующие – «Сахалин-3,4,5,6,7». Возможно уже прорабатывается и 8-9-10. На одной из таких площадей и находится новый термальный источник. Пока он дикий и труднодоступный, хорошо виден с космоса. Но при большом желании можно и посетить, благо от поселка Ноглики всего лишь 80 км по сахалинским таежным «направлениям» и несколько дней пути. Зато сплошной кайф и даже можно попарить копыта.
+1