Сахалинские медики обсуждают будущее УЗИ

Сахалинские медики обсуждают будущее УЗИ

В 2018 году в больницы области поступят 14 новых аппаратов

Будущее ультразвуковой диагностики обсуждают в Южно-Сахалинске. В островной регион прибыл профессор, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии непрерывного образования Владимир Митьков.

Сегодня в ходе открывшейся в областном центре научно-практической конференции он познакомил островных коллег с новыми практиками ультразвуковых исследований, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Митьков детально остановился на современных подходах к диагностике патологии печени и мочеполовой системы. В обмене мнениями приняли участие УЗИ-специалисты из областных медучреждений, а также представители центральных районных больниц - при помощи видеосвязи.

Сейчас федеральное министерство здравоохранения разрабатывает новый стандарт проведения ультразвуковой диагностики. Он предполагает увеличение сроков переподготовки специалистов с 4,5 месяца до 2 лет. Речь идёт о врачах, которые уже прошли интернатуру по одной из практических специальностей.

- Это позволит медикам заниматься изучением дисциплины целенаправленно, понять все нюансы. Во время обучения охватывается колоссальный объём информации по различным направлениям: акушерство с гинекологией, сосуды, сердце и так далее, – пояснил главный внештатный специалист регионального минздрава по ультразвуковой диагностике Владимир Шальнев. - Документ, регламентирующий стандарты, внесёт ясность в проведение УЗИ-диагностики, а также урегулирует работу с пациентами.

- Российская ассоциация специалистов УЗИ занимается большой образовательной деятельностью. Ежегодно мы проводим по 2-3 больших мероприятия в федеральных округах, съезды в которых принимают участие от 600 до 800 специалистов. Получать самую свежую информацию помогают и такие конференции, – подчеркнул профессор Владимир Митьков.

Сегодня в Сахалинской области действует экспертный совет по ультразвуковой диагностике, который координирует работу службы. Одно из последних предложений, поддержанное совещательным органом, – введение видеофиксации обследований. При необходимости оно позволяет провести всесторонние консультации с ведущими специалистами вне зависимости от их местонахождения. Активно ведётся работа и по обновлению УЗИ-сканеров, только в этом году медицинские учреждения области получат 14 новых аппаратов.

18 сентября 2018, в 19:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2018, в 08:46
А специалисты к этим аппаратам прилагаются?
+1
Написано 19 сентября 2018, в 09:11
Елена Нечаева,
а вы думаете,заем сюда полные самолёты тюбетеек едут,это и есть узкие специалисты.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опытом парусных путешествий вокруг островов поделится с сахалинцами "Бумеранг"
Опытом парусных путешествий вокруг островов поделится с сахалинцами "Бумеранг"
Режим ЧС снят в Макаровском районе
Режим ЧС снят в Макаровском районе