Жители дома в Южно-Сахалинске запретили выгуливать собак у себя во дворе

Жители дома в Южно-Сахалинске запретили выгуливать собак у себя во дворе

Жильцы обустроили зону отдыха перед своими окнами

С западной стороны дома №69 по улице Поповича в Южно-Сахалинске жители обустроили безопасную зону для отдыха. Территорию оградили, вывезли мусор, обрезали сухие ветви деревьев, закупили и высадили кустарники.

Финансовую помощь жителям - членам ТОС «Космос» - оказала администрация Южно-Сахалинска, которая с 2016 года предусмотрела грантовую поддержку для подобных инициатив.

Как рассказала председатель ТОС Татьяна Хван, площадку за домом  облюбовали люди без определенного места жительства, собирающиеся под окнами большими компаниями, а также владельцы собак со всего микрорайона, подавляющая часть из них никогда не убирала после своих питомцев.

- Теперь здесь красиво, а главное чисто и тихо. Работы еще не закончены, а наши бабушки уже гуляют по тропиночке, здесь им и дышится хорошо, - сказала Татьяна Хван. - В следующем году мы снова хотим подготовить и защитить проект: планируем  сделать скамейки с урнами и дизайнерские клумбы.

Новые цветники  появились и во дворе дома 304-В по улице Ленина. Они обрамляют детскую площадку с недавно уложенным безопасным покрытием. Вместе с родителями двор украшали и дети.

- Идея возникла не спонтанно. Мы давно хотели сделать амортизирующее покрытие, на котором не страшно падать. В итоге провели большую выемку грунта, подготовили специальную техническую многослойную подушку, а сверху резиновое покрытие, - поделилась результатами работ председатель ТОС «Южный» Дарья Никонова. - В нашем доме много детей. Мы хотели, чтобы они гуляли не в соседнем дворе, а в нашем. Как сделали покрытие, число отдыхающих в нашем дворе увеличилось, наверное, раза в два.

Средства на благоустройство площадки также были выделены городской администрацией  ТОС «Южный» как участнику грантового конкурса.

По информации ведущего советника департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Елены Кузьминой, за три года реализации конкурса по поддержке инициатив граждан, направленных на благоустройство дворовых территорий, поддержку получили 28 проектов на общую сумму более 13 млн. рублей.

Представители ТОС, желающие принять участие в конкурсе проектов в 2019 году, могут проконсультироваться по телефону 300-814, доб. 3, 7.

17 сентября 2018, в 16:16 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2018, в 16:28
правильно сделали
+4
Написано 17 сентября 2018, в 16:33
>>Жители дома в Южно-Сахалинске запретили выгуливать собак у себя во дворе
Кому запретили-то? Сами себе?
+14
Написано 17 сентября 2018, в 17:14
Моим соседям пофиг, как выводили своих собак в туалет во двор, так и выводят, ни поводков, ни намордников.
+8
Написано 17 сентября 2018, в 17:55
Я тоже гуляю с собакой во дворе, специальных мест в городе нет, но всегда убираю за своей собакой и, конечно, гуляю ни на детской площадке))) хотелось бы, чтобы и другие так делали, тогда думаю и у других жильцов было бы терпимое отношение. Недавно предложила одной из владелец собак пакетик, чтобы она убрала за своей собакой, на что была послана очень далеко... эх люди...
+5
Написано 17 сентября 2018, в 20:38
TRD, ага. Мне соседка говорит - не гуляйте с собаками у меня под окнами, я там отравы накидала. Я говорю что мы с пакетиками гуляем, убираем. Она сразу гнев на милость сменила. Ну тогда разрешаю. Если б все собаководы убирали, и люди б не злились, и чисто было б
+6
Написано 18 сентября 2018, в 07:14
lvista, Ой, как хорошо, что слоны совсем не в моде у настоящих сахалинцев
+1
Написано 18 сентября 2018, в 08:23
Former, Ну вот зачем ты это сказал
теперь точно появится мода на слонов
+2
Еще 1 комментарий
Написано 17 сентября 2018, в 19:19
В части Экскрементов, всегда было интересно участие именно собак
+2
Написано 18 сентября 2018, в 07:16
senchick, А мне вот всегда было интересно, а что думают собаки "В части Экскрементов" с Большой буквы?
+1
Online
Написано 17 сентября 2018, в 22:18
У меня окна выходят на двор дома по ул. Ленина, 304в. Как выгуливали собак до цветников - трава была - так и выгуливают. И на цветник, разбитый под окнами, гадят. И мало кто убирает отходы за своими любимцами
+1
Написано 18 сентября 2018, в 11:08
НКолчина, 21 век, а собачники в России так и не цивилизуются, исключая отдельные экземпляры. Раз шла по улице, навстречу дама с собачкой... Только расстраиваться начала - вдруг вижу пакетик в ее руке
ох, вот реально так на душе потеплело, заулыбались друг другу
вот так собачьи какашки влияют на отношения
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство Южно-Сахалинска по бильярду объединило сильнейших спортсменов
Первенство Южно-Сахалинска по бильярду объединило сильнейших спортсменов
Сахалинец получил условный срок за посылку со стероидами
Сахалинец получил условный срок за посылку со стероидами