Студенты-медики из приморского вуза проходят практику на Сахалине

Студенты-медики из приморского вуза проходят практику на Сахалине

Островные врачи надеются, что после учебы они вернутся на остров

Группа будущих врачей из Тихоокеанского государственного медицинского университета (Владивосток) проходит практику в медицинских учреждениях Сахалина. Студентам-медикам остался финальный год в родном вузе. На островах надеются, что после окончания они пойдут в интерны уже на малой родине.

Почти все практиканты проходят обучение по государственной целевой программе. Общение с пациентами, говорят они, даётся пока не так гладко, как хотелось бы: мешает лёгкое волнение.  Студенты ТГМУ не первый год проводят трудовой семестр на Сахалине, и с каждым разом, уверяют они, убеждаются в правильном выборе профессии.

- Страх, конечно, присутствует. Ещё надо опыта поднабраться, всё-таки ещё целый год обучения. Но, в принципе, работа мне понравилась. Я бы советовала людям идти в эту профессию, - говорит студентка Евгения Перова.

- У меня есть желание специализироваться в хирургии. Но это пока желание, всё будет в моих руках. Сейчас главное закончить, а затем продолжать обучение, - улыбается студент Валерий Радченко.

В 2018 году практику проходят 10 студентов. Все, кроме одного – сахалинцы; каждый из них уже определился не только с местом будущей работы, но и со специализацией.

- Девять человек набраны по целевому набору. Они заключили договора с медицинскими учреждениями Сахалинской области и поэтому сразу попали в эту программу.  А один человек сам изъявил желание поехать на Сахалин, поэтому его включили в эту группу, - рассказывает заведующая базовой кафедрой Тихоокеанского медицинского университета в Южно-Сахалинске Елена Лобанова.

Руководитель отделения неотложной помощи поликлиники №4 областного центра рад, что уже в 2019 году в поликлинику придут молодые специалисты. Как и в любом учреждении, здесь сохраняется традиция наставничества: ребятам будет у кого и чему поучиться. На практике они получают не только знания, но и возможность познакомиться с коллективом, в котором им предстоит работать, уверяет Алексей Ефимов:

- Нет того пробуксовывания молодого специалиста, когда он к нам приходит после института и пытается понять, что от него хотят. Они в процессе уже всё это знают, они приходят и готовы вполне спокойно и свободно нас заменить и работать. В этом году к нам уже устроились несколько молодых специалистов, которые до этого к нам приезжали на практику.

В прошлом году на Сахалин вернулись работать около 50 выпускников, обучавшихся по целевому направлению. Сейчас решается вопрос о продлении кадровой программы до 2025 года.

17 сентября 2018, в 15:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2018, в 19:10 Отредактировано 17 сентября 2018, в 19:10
Отлично, а то в последнее время:
+3
Написано 17 сентября 2018, в 19:28
На островных аборигенах тренируются.
−1
Написано 18 сентября 2018, в 10:30
Ага врачи уровня Кокки бегущий доктор.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец получил условный срок за посылку со стероидами
Сахалинец получил условный срок за посылку со стероидами
Дети с ограниченными возможностями здоровья поборолись за призы в Троицком
Дети с ограниченными возможностями здоровья поборолись за призы в Троицком