Две тысячи школьников Южно-Сахалинска за лето потеряли проездные

Две тысячи школьников Южно-Сахалинска за лето потеряли проездные

Систему электронных ученических билетов сейчас модернизируют

За полторы недели нового учебного года специалисты городского информационно-аналитического центра в Южно-Сахалинске выдали около двух тысяч школьных проездных (карт школьников). Новые пластиковые проездные карточки дети получили взамен утерянных.

- Это количество мы оставили, что называется, про запас. Однако не предполагали, что счет утерянным за лето проездным пойдет на тысячи. Сейчас карточки закончились, а люди приходят за новыми практически ежедневно. Их немного - около 10 человек. В связи с этим мы срочно заказали еще четыре тысячи электронных школьных карт. Первая партия (1 тысяча билетов) поступит уже в начале следующей недели, и выдачу проездных возобновят в обычном режиме, - рассказывает руководитель информационно-аналитического центра Александр Яцык.

Кроме того, он подчеркнул, что во избежание конфликтных ситуаций все кондукторы, работающие в общественном транспорте Южно-Сахалинска, имеют карту школьника. Сотрудники транспортных компаний проинструктированы, что, если в автобус садится ребенок и сообщает о потерянном проездном, они обязаны провезти его, списав поездку с вышеуказанной карты.

Первоклассникам пока пластиковые проездные билеты не выдаются. Это связано с тем, что сейчас рассматривается возможность модернизации существующей электронной системы «Школьный проездной». В общественном транспорте первоклассники ездят по справкам, которые с начала учебного года выдаются в школах. Для того чтобы их получить, родителям необходимо обратиться к классному руководителю.

Администрация города призывает школьников беречь свои проездные билеты: не портить и не передавать их третьим лицам, а также напоминает, что по требованию водителя школьники к проездному обязаны предъявить справку из образовательного учреждения. В этот документ вклеена фотография, и он подтверждает статус ребенка как учащегося.

Всего на территории Южно-Сахалинска правом на бесплатный проезд пользуются все школьники с первого по одиннадцатый класс, а это около 25 тысяч человек.

 

12 сентября 2018, в 16:19 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2018, в 16:26
А почему эти карты раздают бесплатно. Потерял заплати 1000, в следующий раз будешь бережливей.
+3
Написано 12 сентября 2018, в 16:35
NIKizBYKW, вы не были ребенком? Или вы детоненавистник? Я бы уже разорилась, если бы они стоили 1000, а не 130 руб, как сейчас
+2
Написано 12 сентября 2018, в 16:37
NIKizBYKW, в том году, кстати, был штраф 100 р
+1
Написано 12 сентября 2018, в 16:45
Ksusha1512,
>>Вы не были ребенком? Или вы детоненавистник?
Вот это триггер. Тебя чего так порвало на ровном месте? Разорилась бы она, а тугосерям своим внимание привить не?
+3
Еще 12 комментариев
Написано 12 сентября 2018, в 16:34
Каждый год выдавали новые проездные. В этом году оставили прошлогодний, но никто об этом не предупреждал. Поэтому столько"утерянных" и востанавливаются они не совсем бесплатно.
+5
Написано 12 сентября 2018, в 17:13
наталья78, вот вот, моего брата ни кто не предупредил
+1
Написано 12 сентября 2018, в 20:19
наталья78, да, вы правы. Узнали об этом только к концу августа. Даже учителя не знали об этом...
0
Написано 14 сентября 2018, в 08:56
наталья78, все верно. проездные выдавались каждый учебный год, на нем указывался учебный год, обозначая тем самым его срок действия. в этом году картина поменялась.
0
Написано 12 сентября 2018, в 16:36
Сомневаюсь я, что прям все 2000 проездных утеряны. Лично я проездной дочери выкинула, потому что на нем написан срок действия по 31.05.2018, и о том, что его нужно сохранить никто не предупреждал.
+5
Написано 12 сентября 2018, в 17:22
Алеksандра, зато они есть у водителей маршруток!
0
Написано 13 сентября 2018, в 07:11 Отредактировано 13 сентября 2018, в 07:11
Алеksандра, Ничего на нем не написанно. Проездные до 11 класса. Просто суть в том, что не предупреждали, но у нас сохранился.
−2
Написано 12 сентября 2018, в 16:44
Тоже самое, выкинула проездной в июне, так как истек срок, указанный на билете. В школе никто не предупреждал, что их нужно сохранять, ведь 2 года нам выдавали новые, а на третий год учебы вдруг такое , никому не известное правило
+2
Написано 12 сентября 2018, в 16:49
Для чего существуют школьные проездные? Почему как все не платят. Тушка поменьше автобусу легче вести?
−1
Написано 12 сентября 2018, в 19:00
Детям каждый год выдавали новые. О том, что прошлогодние проездные действительны до конца обучения в школе, сказали только в августе.
+3
Написано 12 сентября 2018, в 19:25
Их не потеряли,а выбросили как всегда!Никто в мае не предупредил,что билеты будут действительны и в новом учебном году!
Раньше осенью выдавали новый.Поэтому большинство родителей просто выкинули старый проездной!Я 31 августа целый час в очереди простояла, чтобы восстановить.
+6
Написано 13 сентября 2018, в 13:38
багз-банни, Вик, куда за ними идти надо? Мой еще в конце прошлого года учебного свой потерял, не пошли за новым, до каникул оставалось всего ничего)) Сколько ездим в автобусах с портфелем и в форме, всегда плачу за него. Никто из кондукторов ни разу своим проездным не воспользовался. Только из новости и узнали, что они могут предложить свой проездной))
+3
Написано 13 сентября 2018, в 15:30 Отредактировано 13 сентября 2018, в 15:31
Алёна, в РКЦ,перекрёсток Пограничной и пр.Мира.За 1 Семейным.Сначала платишь в кассе на 1 этаже 135 руб.,а потом на 2 этаж,сразу прямо кабинет.Нужен СНИЛС ребёнка.
+3
Написано 13 сентября 2018, в 15:44
багз-банни, ага, поняла. Спасибо большое!
+2
Написано 12 сентября 2018, в 21:43 Отредактировано 12 сентября 2018, в 21:43
за каждый потеряный,выброшеный проездной надо заплатить 135 руб
+1