Олег Кожемяко рассказал о будущем экологии Сахалинской области
Фото Артема Удодова

Олег Кожемяко рассказал о будущем экологии Сахалинской области

Губернатор островного региона встретился с министром природных ресурсов РФ

К 2024 году в Сахалинской области построят межмуниципальный мусоросжигательный комплекс, мощностью 160 тысяч тонн в год, шесть современных полигонов с сортировочными линиями и установками для термической обработки, мусороперегрузочный пункт, а также 7 комплексов по сжиганию отходов с предварительной сортировкой. Это позволит подготовить базу для вторичной переработки твердых коммунальных отходов.

Ежегодно в островном регионе образуется 250 тысяч тонн отходов, действующие полигоны близки к полному заполнению. Мусоросортировочные линии имеют лишь два из них – в Корсакове и Ногликах. Отходы пластика, картона и бумаги для вторичного использования вывозятся за пределы Сахалинской области. Такую информацию сообщил Олег Кожемяко на совещании с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным.

В регионе действуют и программы, направленные на повышение качества питьевой воды. Для этого ведется модернизация систем водоснабжения. На ближайшие два года на эти цели в областном бюджете предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. Уже отремонтированы сети водоснабжения в Анивском районе, строятся магистральный трубопровод и очистные сооружения на реке Малка в Холмском районе. До 2020 года запланирована реконструкция систем водоснабжения в Александровске-Сахалинском и Долинске.

Как отмечает губернатор Сахалинской области идет работа и по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Для этого южно-сахалинскую ТЭЦ-1 и ряд муниципальных котельных, а также частный сектор перевели на газ. Это позволило сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Столица островного региона исключена из списка городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, в котором он находился более 20 лет.

- Сейчас наша задача - снизить выбросы загрязняющих веществ от автомобилей, поскольку они больше всего загрязняют атмосферный воздух. Для этого переводим автотранспорт на газомоторное топливо, - отметил Олег Кожемяко.

В 2016 году в Южно-Сахалинске начала работать первая автомобильная газонаполнительная станция. А накануне во Владивостоке в рамках проведения IV Восточного экономического форума дистанционно был дан старт второй очереди проекта – на Сахалине торжественно запустили малотоннажный завод по сжижению природного газа.

Новое предприятие будет обеспечивать экологически чистым топливом жилищно-коммунальную сферу отдаленных населенных пунктов области, в том числе и тех, что расположены на Курильских островах. В Южно-Сахалинске вырастет количество автомобилей, использующих более безопасный для окружающей среды компримированный газ, чем традиционный бензин, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

10 сентября 2018, в 17:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2018, в 17:52
Когда кочегарки перестанут коптить.
+5
Написано 11 сентября 2018, в 12:22
Натали70, И скоро, дым «самой большой кочегарки» Сахалина станет самым узнаваемым логотипом этого места.
https://smorodina.com/objects/novyy-mega-ob-ekt-sa..
+1
Написано 10 сентября 2018, в 18:17
+9
Написано 10 сентября 2018, в 18:35
Дизельпоезда отравляют воздух в Южном поболе чем всё остальное.
+3
Написано 30 сентября 2018, в 22:13
NEMO, Даже больше чем автор этой бредятины ?https://astv.ru/user/profile/Stalktr
0
Online
Igor71 Online
Написано 10 сентября 2018, в 19:28
Чем больше потребителей газа тем дороже он становится.
+4
Написано 10 сентября 2018, в 19:45 Отредактировано 10 сентября 2018, в 19:45
А мерсиагровским свинкам он ничего рассказать не хочет? О недопустимости засирания Анивском залива, например... Может, проникнутся
+9
Написано 11 сентября 2018, в 12:27
Нюра_просто_Анна, Стесняюсь спросить про мерсиагровских свинок - они похожи на корову Стеллера?
Или поменьше размерами?
+1
Написано 11 сентября 2018, в 17:02
Former, даже если они и не похожи - их много больше, чем коров Стеллера. И какают они с завидной регулярностью
+6
Написано 11 сентября 2018, в 17:40
Нюра_просто_Анна, Я так и знал...
0
Написано 11 сентября 2018, в 12:34
У меня более прозаичный и очень простенький вопросик.
Когда будет принято решение и дождемся ли мы хотя бы ответа на поставленные вопросики ранее?
Речь идёт об этом:
-На сегодняшний день точно определены координаты стратегического бомбардировщика ТУ-95 с атомными бомбами на борту, - продолжает наш разговор Вячеслав Федорченко, генеральный директор компании "Оборонконверс" из Южно-Сахалинска. - Есть точные координаты космического аппарата с ядерной энергоустановкой в Анивском заливе. Известны местонахождение 5 из 38 затопленных кораблей с ядерными отходами в заливе Терпения. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору своим письмом №НЮ-48/23 подтвердила затопление ядерных объектов в определенных районах акватории Тихого океана. Но военные опять упрямятся. И не хотят искать затопленные объекты...

https://newizv.ru/news/incident/01-09-2017/gryazna..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экстремалы Сахалина отправятся на фестиваль Дальнего Востока
Экстремалы Сахалина отправятся на фестиваль Дальнего Востока
Любителя нетрезвой езды разыскивает полиция Южно-Сахалинска
Любителя нетрезвой езды разыскивает полиция Южно-Сахалинска