В Курильском районе ввели режим ЧС, чтобы справиться с наплывом горбуши

В Курильском районе ввели режим ЧС, чтобы справиться с наплывом горбуши

Ее в реках в несколько раз больше, чем надо

Удачная путина 2018 года в Сахалинской области, помимо радости, может вызвать и проблемы. Они связаны с плотностью лосося в нерестилищах. Региональное агентство по рыболовству опубликовало в своем Instagram-аккаунте видео с одной из рек Итурупа. Там видно, что вода просто кишит рыбой.

 

Как уточняют в агентстве, это река Рыбацкая. Нерестилища горбуши там заполнены больше чем на 250%, то есть плотность в два с половиной раза превышает норму. Такая ситуация длится как минимум с 24 августа, утверждают авторы видео.

Схожая ситуация наблюдается в ряде рек восточного Сахалина, включая реки залива Анива. Там ход рыбы закончился, и замора, по всей видимости, удастся избежать. На Итурупе же ситуация продолжает развиваться. От специалистов требуется не допустить заморных явлений, которые могут серьезно осложнить экологическую обстановку. Как сообщил ASTV.RU руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных, на основных реках этого курильского острова стоят рыборазводные заводы. Они позволяют  контролировать ситуацию. А на той реке, что показана в видео, завода нет. Никакими нормативными актами в таких реках подобные процедуры не регулируются.

- Для того чтобы предотвратить массовую гибель рыбы – не только лосося, но и всей, которая есть в реке, и предотвратить развитие экологической катастрофы, там главой района был введен режим ЧС. Дано указание пользователю рыбопромыслового участка, который примыкает к реке, чтобы он запретил заход рыбы в реку, - рассказал Горничных.

7 сентября 2018, в 18:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2018, в 18:14
Я и смотрю что уже несколько лет подряд перекрывая всё не допускаете экологической катастрофы. Раньше во всех речках рыбы полно было,тухляка на берегу немерянно... И что мы тогда в катастрофе жили???? Без проблем к любому ручью подошёл выхватил хвостов сколько унесешь,ложкой икры поешь и все довольны. А сейчас что? Кто ест рыбу и икру?? Буржуи и приближенные к браконьерам?! Чтоб вас суки медведи сожрали.
+52
Написано 7 сентября 2018, в 18:36
Благодетели...помнится раньше к рекам подойти от вони гниющей горбуши нельзя было, во время хода рыба поднималась спина к спине и ниче, никаких режимов ЧС не было...
+17
Написано 7 сентября 2018, в 19:55
_ekhidna_, сейчас придерживаются срокам купания. Сезоны там,температуры. А раньше рыба пошла в речке и все не фих в ней купаться и ни чё как то в колокола не били что катастрофа.
+8
Написано 7 сентября 2018, в 18:38
Это напоминает времен совка осушка болот и поворот рек безмозглыми комсо-мольцами и партийными пидерами.
Оставьте в покое природу и реки, (хоть на пару лет)рыба сама разберется куда ей икры метать. Позакрывали большую часть рек, теперь вот туда не прется (она дурная?)рыба, идет где открыто, вот и заторы.
+8
Написано 7 сентября 2018, в 20:15
<<Дано указание пользователю рыбопромыслового участка, который примыкает к реке, чтобы он запретил заход рыбы в реку, - рассказал Горничных>>
А пользователь РПУ кто? Правильно, господин Верховский. Понятно в чью дудку дуют?
И с какого перепоя Горчичных возомнил себя богом, что решил запретить рыбе заход в реку? Пусть лосось идёт, сколько надо и куда надо. Рыба миллионы лет сама себя регулировала. Сколько надо погибала, сколько надо нерестилась. Безо всяких СахНИРО, Кожемяко и Горчичных... А, теперь, какие-то хомосапиенсы решили указывать рыбе, как ей поступать.
+13
Написано 7 сентября 2018, в 20:24
Кожемяко не всю выловил? Подождите, сейчас и туда своих людишек отправит
+2
Написано 7 сентября 2018, в 21:05
В любой стране дали бы добро добывать всем, а именно местному населению запасы сделать, но только не в России. Рыба передавит друг друга и будет замор - ни нереста, "ни чещуи.
+3
Написано 7 сентября 2018, в 22:03
А вот на Сахалине проблему решили.и ни каких чс уже давно нет
+3
Написано 7 сентября 2018, в 22:36
Смотрю на фото и думы в голову лезут непонятные
+3
Написано 8 сентября 2018, в 08:08
Пускай ползет как положенно.там медведи наедятся и мальки сыты будут. И рыба возвратится
+1
Написано 8 сентября 2018, в 08:43
И придет губер ,и станет "волки целы и Кожемяко с Медведевым сыты"
+1
Написано 8 сентября 2018, в 10:21
В такой ситуации надо не запрещать а разрешать лов рыбы местному населению. Только, чтобы без бардака. Чтобы всю рыбу забирали с собой и не оставляли потрошёные тушки на берегах рек. Но, тогда население, обеспечив себя рыбой и икрой, не станет покупать их у, прикормленных Кожемяко, браконьеров, а это прямой удар по их кошелькам. теперь понятна истинная причина всех этих ограничений и запретов?
+8
Online
legkiy Online
Написано 8 сентября 2018, в 11:29
Рыба обрадовалась что рузам запретили добычу и рванула в реки??????стебаю. До 90ых такое было во всех нерестовых реках и такое каждый год.
0
Online
aurika_1 Online
Написано 8 сентября 2018, в 12:46
Шта? Какой режим ЧС? Вот были же люди как люди и вдруг резко стали уродами.
+4
Написано 8 сентября 2018, в 23:02
Что вы лезите к матери природе, отстаньте от рыбы. Пускай идет своим природным путем. Не трогайте, как только умники тронут, так потом лет 10 рыбы не . Только бы бабла отмыть под ЧС.
0
Online
larsen1 Online
Написано 8 сентября 2018, в 23:32
Mixborn, боги, ёпти
0