Еще семь РУЗов установят на сахалинских реках

Из них разрешат изымать рыбу

Еще на семи реках Сахалина разрешили установить рыбоучетные заграждения. Такое решение приняла комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в островном регионе.

Установка РУЗов начнется сегодня, 6 сентября. Они появятся на реках:

  • Очепуха в Корсаковском районе,
  • Фирсовка в Долинском районе,
  • Нитуй в Поронайском районе,
  • Лазовая в Макаровском районе.

Из всех можно будет изымать кету, потому что здесь нет естественных нерестилищ рыбы - молодь лосося в эти реки выпускают рыбоводные заводы.

Еще три РУЗа появятся на реках Калинка в Холмском районе, а также Игривая и Ударница в Корсаковском районе. От остальных их отличает то, что здесь есть естественные нерестилища рыбы. Но и рыбоводные заводы сюда также выпускают молодых лососей. Чтобы избежать заморов в реках, рыбопромышленникам разрешили установить рыбоучетные заграждения с правом изъятия кеты и горбуши. 

Комиссия также определила место для спортивного и любительского лова тихоокеанских лососей. Оно находится в районе села Охотское, в 13 километрах восточнее пролива Красноармейский, который соединяет озеро Тунайча с заливом Мордвинова.

Кроме того, для промышленного рыболовства открыты участки рек Найба в Долинском районе, а также Игривая и Островка в Корсаковском районе. 

Как сообщил ASTV.RU, раньше комиссия уже утвердила установку пяти РУЗов на реках Рейдовая, Курилка, Куйбышевка, которые находятся на Итурупе, а также Долинка и Вознесенка - на Сахалине. Здесь рыбопромышленники изымают горбушу.

6 сентября 2018, в 12:17 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 12:28
Откуда Вы взялись божки жизни , которые решают за рыбу где ей нерестится и где можно рыбу любителям ловить ??? Сколько сафрон выбил рыбы в этом году ?? Откуда у него такой доступ к недрам ?
+17
Написано 6 сентября 2018, в 12:48
Дибилами богата земля русская.
+6
Написано 6 сентября 2018, в 12:49 Отредактировано 6 сентября 2018, в 12:49
Давно Нитуй относится к Поронайскому району?
0
Написано 6 сентября 2018, в 13:19
Forik65, это в Вахрушево.
А Вахрушево, это Поронайск
0
Написано 6 сентября 2018, в 16:59
К.Г., Нитуй в Новом, а Новое - это Макаровский район
0
Написано 7 сентября 2018, в 11:25
_ekhidna_, погоди, а в Вахрушево чего?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 сентября 2018, в 13:12
этот Кожный мякиш совсем почувствовал себя бессмертным, ничего не много осталось, скоро наши прийдут, запакуем и отправим обратно в амурку обычной почтой!
+7
Написано 6 сентября 2018, в 22:21
Мария Кожемяко, он же кащей,значит бессмертный,друг медведя.
0
Написано 6 сентября 2018, в 14:17
Достали уже эти ворюги.... Потом опять будут говорить что РУЗЫ не устанавливали....
+3
Написано 6 сентября 2018, в 14:59
Брокаши правительственные
+3
Написано 6 сентября 2018, в 15:09 Отредактировано 6 сентября 2018, в 15:34
Они хозяева этой жизни им всё можно и дозволено чего не скажешь о нас простых смертных вчера ездили за гребешком набрал на раз покушать убил семь часов времени и что вы думаете на пути домой тормозят меня, делают досмотр авто и заявлияют оправонарешении совершенным мной .сбор и перевозка био ресурсов запрещена по закону. Итог убито ещё три часа взя-то объяснение составлен протокол и соответственно конфискат ракушек как мне сказали для установления нанесённого ущерба.вот. Полный бред.количество собранного гребня не тянет даже на административное. Пусть сука сгниёт пртухнет но только не людям А рузы это нормально это можно ни какого ущерба вот так товарищи.
+4
Написано 6 сентября 2018, в 17:43
Как охотское может быть на 13км восточнее протоки? Там на восток только море.
0
Написано 6 сентября 2018, в 17:47
Pavlu440, ну так в море и разрешили ловить
+1