Больше 4,5 тысячи цифровых больничных выдали в Сахалинской области с начала 2018 года

Больше 4,5 тысячи цифровых больничных выдали в Сахалинской области с начала 2018 года

На островах около 30 медицинских учреждений выписывают электронные листы нетрудоспособности

С июля прошлого года листки нетрудоспособности в цифровом формате приравняли к бумажным. Сегодня в островной области более 30 медицинских учреждений выписывают электронные больничные.

Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев на совещании с руководителями Фонда социального страхования Российской Федерации и работниками сферы здравоохранения из регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала.

– Сахалинская область сразу подключилась к реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Первый цифровой документ был оплачен 6 июля 2017 года. Следует отметить, что пациент сам выбирает, в каком виде ему выпишут больничный, – сказал Антон Зайцев.

Во всех российских регионах уже выдали более 2,3 миллионов электронных листков нетрудоспособности.

– Сегодня за месяц мы выписываем таких документов больше, чем за первые полгода работы. Охвачена почти половина медицинских организаций по всей стране. Дальний Восток и Сибирь включаются в эту работу с опережением графика, по сравнению с европейской частью России, – отметил заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Алещенко.

Сахалинская область за последние три месяца в два раза увеличила количество медицинских организаций, включенных в проект. В островном регионе выдали больше 4,5 тысячи электронных больничных за 8 месяцев.

Активнее всего в этом направлении работает поликлиника №4 Южно-Сахалинска. Несмотря на то, что Невельская центральная районная больница присоединилась к проекту позже, она занимает второе место по количеству выписанных в цифровом формате листков нетрудоспособности. Также в лидерах рейтинга – больница имени Анкудинова, поликлиника №6 Южно-Сахалинска и областной онкодиспансер.

– Электронные больничные призваны обеспечить доступность и качество медицинской помощи, – отметила заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева. – Уменьшается объем бумажной работы, и врач может больше времени уделить пациенту. Кроме того, сокращаются расходы на изготовление и доставку бланков. Электронный больничный проще заполнять. Не приходится стоять в очередях и ходить по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в заполнении бумаг.

Также исчезает понятие утери листа. Для подтверждения своего отсутствия на работе сотруднику достаточно сообщить номер закрытого листка нетрудоспособности. В любой момент в личном кабинете пациент может отслеживать данные о своих больничных и начисленных пособиях.

5 сентября 2018, в 15:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник с людьми зажало деревом в Макарове
Внедорожник с людьми зажало деревом в Макарове
Сели "отрезали" Макаровский район от остального Сахалина
Сели "отрезали" Макаровский район от остального Сахалина