Всероссийский урок ОБЖ на Сахалине прошел под открытым небом

В мероприятии приняли участие около 450 учащихся 5-7 классов

3 сентября в Южно-Сахалинске на площади Славы состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности для школьников. В мероприятии приняли участие около 450 учащихся 5-7 классов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, занятия начались с торжественной линейки, на которой воспитанников кадетской школы Южно-Сахалинска поздравили с началом нового учебного года. В августе команда сахалинских кадетов завоевала II место на XII межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», проходивших в селе Сикачи-Алян Хабаровского края. Участников команды наградили памятными призами и грамотами. Помимо юных спасателей наградами отметили и наиболее отличившиеся в освоении аварийно-спасательного дела учеников. 

Далее программа информационно-обучающего занятия перешла в практическую часть. Сотрудники ГИМС, ВДПО, государственного пожарного надзора, волонтеры Россоюзспаса провели для ребят интерактивные занятия. С помощью тренажеров сердечно-легочной реанимации, информационных стендов, огнетушителей, специальных костюмов детям рассказали и закрепили их знания о безопасном поведении на воде, при возникновении пожара, а также о поиске безопасного маршрута в школу. На экране МКИОН (мобильного комплекса информирования населения) транслировались мультфильмы из цикла «Безопасность – это важно!», созданные при поддержке компании «Сахалин Энерджи», а также состоялась презентация нового комикса «Осторожно, пожар в квартире!», разработанного по мотивам одноименного мультфильма. 

Одновременно на площади Славы организовали выставку поисково-спасательной техники экстренных служб. Судно на воздушной подушке «Хивус», колёсный снегоболотоход «Вея», вездеход-амфибия «Лось», автоколенчатый подъемник, пожарно-спасательные автомобили, квадроцикл, мобильный комплекс для ликвидации аварийных разливов нефти и другую спецтехнику могли осмотреть все желающие не только снаружи, но и изнутри. Оборудование и разнообразную технику для выставки предоставили: региональное отделение «Российский союз спасателей», областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество», Агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области, 1 отряд ФПС по Сахалинской области, Сахалинский поисково-спасательный отряда им. В.А. Полякова (филиал ДВРПСО МЧС России), поисково-спасательный отряд Южно-Сахалинск, а также Сахалинский центр ЭКОСПАС.

«В начале каждого учебного года МЧС России систематически организует для школьников открытые уроки по безопасности. Мы понимаем, что доводить информацию об осторожном обращении с огнем и правилах безопасности на воде нужно с раннего возраста. Детям интересно, они хорошо это воспринимают. Какие-то знания даже передают родителям, родственникам и знакомым. Поэтому цель мероприятия довести правила безопасного поведения именно до детей» - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Акция проводится в рамках Года культуры безопасности, инициированного МЧС России, а также в ходе проведения Всероссийского открытого урока ОБЖ по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций.

4 сентября 2018, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничение движения на улице Горького в Южно-Сахалинске переносится
Ограничение движения на улице Горького в Южно-Сахалинске переносится
Сахалинский «Кванториум» готовит две новые площадки
Сахалинский «Кванториум» готовит две новые площадки