Жители Томаринского района выбрали проекты благоустройства на 2019 год

Жители Томаринского района выбрали проекты благоустройства на 2019 год

Один из них реализуют за счет областного бюджета

Жители Томаринского района выбрали проекты для благоустройства. Реализуют только один: тот, который победит в конкурсе на субсидию из областного бюджета. На это выделят 3 миллиона рублей.

В селе Красногорск на собрание пришли 48 человек. Из восьми предложенных проектов большинство участников - 29 - проголосовало за благоустройство центральной площади рядом с памятником защитникам Отечества. Жители села оплатят 0,1% стоимости проекта, юридические лица и предприниматели - 0,2%. Кроме того, люди пообещали после строительства выйти на субботник.

В Ильинском в голосовании приняли участие 8 сельчан. Они единогласно поддержали проект устройства площадки со сценой для культурно-массовых мероприятий. Сельчане оплатят 0,1% стоимости работ, а с юридических лиц и предпринимателей соберут 1,1%. Не отказались люди и от субботника.

Проголосовать за приоритетный проект в Пензенском пришло 29 человек. Наибольшее количество голосов набрал ремонт придомовой территории около дома №1 на улице Вокзальной. Жители дома дружно пришли на собрание и попросили родственников и друзей поддержать их инициативу. В результате свои голоса отдали 11 человек из 29. Жители соберут на реализацию идеи 0,1% от её стоимости и с населения, и с юридических лиц. Субботник тоже состоится.

В Томари на собрание пришли 164 человека. Из 11 идей, которые предложили жители на предварительных собраниях в июле, больше всего - 85 голосов набрал проект благоустройства территории школы №2. С населения соберут 1% стоимости работ, столько же - с предпринимателей и юридических лиц. До и после строительства люди выйдут на субботник.

Проголосовать за приоритетный проект благоустройства села Парусного пришло 7 инициативных жителей. 6 из них поддержало идею капитального ремонта сельского клуба. При этом участники собрания договорились собрать 0,1% от стоимости ремонта с населения и 0,05% с предпринимателей. Также не отказались от субботника. 

Девять из 12 участников собрания в селе Черемшанка проголосовало за установку площадки для воркаута и скейтбординга на улице Мира. Люди внесут 0,1% от стоимости работ, а предприниматели и юридические лица - 0,05%. После завершения работ состоится субботник.

Теперь комитету по управлению муниципальной собственностью предстоит уточнить стоимость всех проектов и вместе с инициативными группами подготовить и согласовать документацию. После этого проекты примут участие в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета, сообщает пресс-служба администрации Томари.

3 сентября 2018, в 17:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 В России появится финансовый омбудсмен
В России появится финансовый омбудсмен
В Невельске на время антитеррористических учений частично закроют движение транспорта
В Невельске на время антитеррористических учений частично закроют движение транспорта