В России появится финансовый омбудсмен
PIXABAY.COM

В России появится финансовый омбудсмен

Он будет решать конфликты в тех случаях, если сумма спора клиента с банком не превышает 500 тысяч рублей

3 сентября вступает в силу федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Как сообщает "Парламентская газета", подписанный Президентом Владимиром Путиным 4 июня закон предполагает создание в России института финансового омбудсмена. Предполагается, что нововведение позволит упростить порядок разрешения споров между физическими лицами и компаниями в досудебном порядке.

Согласно положениям закона № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», в России будет учреждена служба уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. В числе основных обязанностей службы — разбор споров между банками, страховщиками и их клиентами-физлицами. При этом недовольные клиенты, прежде чем пожаловаться в суд, будут обязаны попытаться решить конфликт через омбудсмена. Обращение к ним для граждан будет бесплатным.

Как следует из документа, финансовый уполномоченный будет решать конфликты в тех случаях, если сумма спора клиента с банком не превышает 500 тысяч рублей. Срок, отведённый омбудсмену на разрешение конфликта, составит 60 дней. Если компании, к которым финансовый омбудсмен применил санкции и обязал удовлетворить требования человека, откажутся выполнить  решение, то уполномоченный получит право обратиться в суд с требованием выдать исполнительный лист. Суд при этом не будет рассматривать дело по существу.

Как ранее рассказал в пресс-центре «Парламентской газете» советник президента Ассоциации российских банков Павел Медведев, главное преимущество законопроекта «О финансовом омбудсмене» заключается в сохранении у уполномоченного права на реструктуризацию. По словам Медведева, в его практике большинство обращений от граждан поступает именно с просьбой о реструктуризации. Следующие по частоте обращений (а их в 15 раз меньше) — граждане, которые обращаются за консультацией.

«Создание службы финансовых уполномоченных направлено на защиту прав граждан, потребителей финансовых услуг в сферах страхования, займа и кредита», — подчеркнул, в свою очередь, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

3 сентября 2018, в 17:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2018, в 18:22
Омбудсмен, как беден русский язык.
+2
Написано 3 сентября 2018, в 19:52
Ну и придумали же название.
+2
Написано 4 сентября 2018, в 01:11
Ещё один институт дармоедов .....

Для чего создавали мировой суд???
+4
Написано 4 сентября 2018, в 04:47
MARBLE, Согласно истории, впервые значение "омбудсмен" (слова) было расшифровано еще в XVI веке в Швеции. Чиновник, занимающий эту должность, контролировал работу суда: прозрачность проведения судебных заседаний, справедливость вынесения приговоров. После разгрома шведов под Полтавой компетенция омбудсмена была значительно расширена. Ввиду того, что король Швеции Карл Xll долгое время пребывал в Турции, система управления пришла в упадок и требовала капитального наведения порядков. На пост омбудсмена был назначен чиновник (Королевский омбудсмен юстиции), который контролировал деятельность правительственных чиновников. Второй омбудсмен, роль которого заключалась в контроле королевской администрации и органов правосудия, получил звание канцлера юстиции. В 1809 году в Швеции появился институт омбудсмена юстиции, который был отделен от того, что был подчинен королю. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/139019/kto-takoy-ombudsmen-i-..
+1
Написано 4 сентября 2018, в 09:51
Former, Спасибо!

А для каких тогда целей целый этаж ПристаХвов по адресу Советская 93 создан у нас?
+3
Написано 4 сентября 2018, в 10:10
MARBLE, Я ушел из политики очень давно (вместе с уходом из публичной профессии) и на этот вопрос не могу ответить основательно. А что-то придумывать и домысливать мне очень лениво. Ну разве что для стёба и йорничанья...
+1
Написано 4 сентября 2018, в 02:48
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ---- urlcut.ru/blogdk
−3
Написано 4 сентября 2018, в 08:00
omussza, иди застрелись от счастья
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следственное управление поздравило своих подшефных воспитанников с Днем знаний
Следственное управление поздравило своих подшефных воспитанников с Днем знаний
Жители Томаринского района выбрали проекты благоустройства на 2019 год
Жители Томаринского района выбрали проекты благоустройства на 2019 год