В Долинске появился автобус для людей с ограниченными возможностями

В Долинске появился автобус для людей с ограниченными возможностями

Там есть подъемник и места для колясочников

Долинский район обзавёлся специальным автобусом для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Транспортное средство оборудовано специальным подъемником и рассчитано на 7 мест, 2 из которых предназначены для колясочников.

Больше всего рады такому подарку в долинской общественной организации инвалидов, которая в сентябре отметит свое 30-летие. Специализированное транспортное средство позволит организовывать для маломобильных долинцев экскурсии, выезды на море, на природу. Также расширятся возможности для участия в областных фестивалях, спартакиадах и других мероприятиях.

Муниципальные образования обеспечивают транспортом для инвалидов по государственной программе «Доступная среда в Сахалинской области на 2014-2020 годы». Министерство социальной защиты ежегодно распределяет субсидии из областного бюджета по городским округам.

– Это уже второй автобус, приобретенный на средства субсидии для муниципальных образований в этом году, – пояснила начальник отдела социальной политики регионального министерства Елена Захарчук. – Аналогичное транспортное средство ранее поступило в Углегорский район. До конца года будет приобретено еще пять автобусов. С учетом этого областной парк специализированного автотранспорта составит 19 единиц.

 В общей сложности адаптированными микроавтобусами по программе «Доступная среда» будут обеспечены 14 муниципальных образований островной области.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

3 сентября 2018, в 18:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2018, в 22:47
Хорошо, что эту сторону нашей жизни начали освещать. И показывать положительные примеры. Достойные не только одноразового «прокукарекал, а там хоть и не рассветай». Вот за это моя личная благодарность "не знает границ". Даже прощаю ляпы и многочисленные ошибки нашей самой любимой журналистке.
Поделюсь (снимками) и опытом из путешествий.
Когда меня спрашивают чем тебя больше всего поразила Норвегия - дорогой Троллей, фьордами или водопадами? Которых мы с женой увидели за неделю больше, чем она за своих шесть десятков. В т.ч. на Сахалине, Курилах, Кавказе, Мексике, Европе, Памире, Саянах и в Карелии. Мой ответ немножко шокирует собеседников.
Больше всего меня поразила в Норвегии - забота об инвалидах.
Всюду и везде. Будь-то железная дорога, города, природа, спортивные сооружения (всемирно известные) или самый обычный рейсовый автобус (городской). Может быть ещё и потому, что теперь очень большие проблемы «сбегать и что-то снять в радиусе 10-20-50 метров».
Остальное в «продолжении» или в отдельном блоге.
0
Написано 3 сентября 2018, в 22:55
Продолжение про заботу об инвалидах в Норвегии.
По законам Норвегии не имел права снимать лица. И тем более людей с ограниченными возможностями. Об этом меня предупредила Аудроне раньше - чем мы «жахнулись с разбегу в дёсны». Бывшая сахалинка!!! из Прибалтики (она была на острове 5 лет) знала мою страсть снимать социум и людей. За это депортация в 24 часа без права въезда в страну. Если водитель, кондуктор или просто прохожий настучит «куда надо». А стучать там привыкли все. Кроме полицейских. С теми можно хоть договориться, если «скорчить тяпку кирпичом». И неприятности не хилые, вплоть до депортации принимающей стороне. Поэтому то, что Вы сейчас видите - это съёмка скрытой камерой. Так, что даже и Аудра, наверняка, не заметила. Вы уж не обессудьте за никакое качество карточек.
Если не получу досрочную награду от сайта АСТВ - вечный «бан» за то что «балдю» на его страницах. То придется выложить маленький рассказик (максимум 1 (одна!) тысяча слов для малограмотных) с карточками о Норвегии. Обещать не буду, но постараюсь сделать это побыстрее. Где-то раз неделю…
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе уроки физкультуры будут проводить в бассейне
В Охе уроки физкультуры будут проводить в бассейне
С начала 2018 года на Сахалине «перешили» 52 километра узкоколейки
С начала 2018 года на Сахалине «перешили» 52 километра узкоколейки