Мастер-классы «Гончарной мастерской» за лето посетили больше 140 детей

Первая выставка работ запланирована на сентябрь

Проект гончарной мастерской в Долинске вышел на новый уровень. Ребята – участники мастерской приступили к обжигу. Первая партия глиняных изделий отправилась в печь для обжига.

Семилетний Даниил Ушаков говорит, что до этого уже пробовал свои силы на гончарном круге. Работать с глиной ему понравилось.

- Сегодня я глину разукрашивал и поставил ее в печь, чтобы она запекалась. Дальше буду ее покрывать глазурью через неделю. Это мое первое изделие, - рассказывает он.

Специалисты отмечают, что, начиная с первого мастер-класса и до нанесения глазури, а это уже финальный этап, проходит не меньше месяца. Каждому этапу создания глиняного изделия посвящен свой мастер-класс.

Печь для обжига доставили из Санкт-Петербурга. Ее возможно запрограммировать под каждый вид обжига и под определенный материал. Нагревается устройство от 100 до 1300 градусов.

- Обжиг делается по-разному. Все зависит от того, какую керамическую массу мы используем, - объясняет Екатерина Сайгушкина, автор проекта «Гончарная мастерская». -  Например, терракоту обжигаем при 1000 градусов. Есть глина, которая обжигается и при 1200 градусах. С детками на мастер-классах мы работаем с той глиной, которая обжигается при 900 градусах.

По подсчетам мастеров, только в рамках гранта фонда «Родные острова» на безвозмездной основе уже проведено 120 мастер-классов по лепке традиционной глиняной игрушки, 30 мастер-классов по гончарному делу, 40 мастер-классов по обжигу гончарных изделий и столько же по росписи глазурью.

Таким образом, в проекте были задействованы все школы и дома детского творчества Долинского района, а это практически все ученики начальной школы района.

На середину сентября запланирована первая выставка.

23 августа 2018, в 13:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин прилетели члены жюри «Края света»
На Сахалин прилетели члены жюри «Края света»
В детской поликлинике №1 в Южно-Сахалинске обвалился потолок
В детской поликлинике №1 в Южно-Сахалинске обвалился потолок