Дачники продолжают складировать мусор в оврагах и вдоль дорог Южно-Сахалинска

Дачники продолжают складировать мусор в оврагах и вдоль дорог Южно-Сахалинска

Штрафовать будут председателей СНТ

Дачники Южно-Сахалинска организовали 245 несанкционированных свалок. 

Специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» постепенно вывозят мусор на городскую свалку. На это муниципалитет тратит десятки миллионов бюджетных рублей, в то время как финансовые обязательства по наведению чистоты на территориях частного сектора, СНТ, ДНТ должны нести жители этих территорий. 

На территории городского округа официально зарегистрировано 231 общество, в которых проживает порядка 26 тысяч членов, а в частном секторе зарегистрированы около 13 тысяч домовладений. 

Чтобы минимизировать затраты по вывозу мусора, 65 "народных" свалок оборудовали бункерами. Их эксплуатация обходится городской казне гораздо дешевле, чем привлечение для этих целей погрузчика, самосвала и бригады. Жители должны понимать, что бункера ставятся для минимизации ущерба от стихийных свалок и не освобождают от обязанности заключать договоры и платить за услугу по вывозу мусора. 

- Не стоит забывать, что у любого мусора есть собственник, который ответственен за его утилизацию и вывоз. К примеру, жители многоквартирных домов (МКД), территории которых оборудованы контейнерными площадками, платят за вывоз мусора своей управляющей компании: тариф обозначен в квитанциях. Но жители частного сектора и садоводческих товариществ не желают тратить собственные средства на данные цели. Они либо выбрасывают мусор в контейнер рядом с любым МКД, либо вываливают его по пути своего следования в овраг или канаву, но только не у своего дома, - рассказал и.о. начальника МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Олег Чернышов. 

"В Дальнем на улице Ударной, 18. Контейнеры перенесли, но дачники и частный сектор продолжают сваливать отходы на прежнее место. Этот мусор не вывозят. Так и живем" - пишет astv.ru местная жительница. 

В ближайшее время специалисты управления мониторинга городского хозяйства совместно с сотрудниками департамента общественной безопасности и контроля проведут рейды, в ходе которых председателей СНТ за отсутствие договоров на вывоз мусора и специально оборудованных площадок привлекут к административной ответственности. 

Кроме того, с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом №89 на территории Сахалинской области должен появиться единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Юридические и физические лица, а также управляющие компании с начала года будут заключать договоры только с этим оператором, в полномочия которого войдет выставление счетов и рассылка квитанций всем без исключения жителям области. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 

17 августа 2018, в 10:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2018, в 10:47
Слава богу с Маяковского убрали контейнер! Дачники с Ласточки устраивали там огромную свалку!
+3
Написано 17 августа 2018, в 11:45
Дачники и частный сектор зло.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка цветов ждет посетителей на субботней ярмарке у Дома торговли в Южно-Сахалинске
Выставка цветов ждет посетителей на субботней ярмарке у Дома торговли в Южно-Сахалинске
Вылетевший с дороги минивэн сожгли в Анивском районе
Вылетевший с дороги минивэн сожгли в Анивском районе