Воспитанники эколагеря на Сахалине обсуждают переработку мусора

Воспитанники эколагеря на Сахалине обсуждают переработку мусора

«Родник» собирается каждое лето

Глобальные взаимосвязи в природе, влияние человека на хрупкую окружающую среду, судьба небольшого озера и целой планеты: обо всем этом многое могут рассказать дети и подростки, которые каждый год собираются в эколагере «Родник». Летние каникулы для ребят превращаются в большой образовательный проект. Получать новые знания и заботиться об окружающем мире им помогают педагоги и специалисты из самых разных отраслей.

Гриша Колодонос считает лагерь своим вторым домом. С 2014 года парень каждое лето проводит в «Роднике». Сначала он делал это в качестве воспитанника, затем – волонтера. Это не просто место отдыха с заурядной стандартной программой, говорит он. Каждый год обучение ребят проходит по разным направлениям:

- Тропы – это те же самые занятия, на которых и простые участники, и мы, волонтеры, узнаем что-то для себя новое. Каждый год приезжают специалисты. Ранее к нам приезжали даже из Турции, - говорит Григорий.

В 2016 году лагерь обзавелся теплой водой и электричеством. Энергия чистая, здесь ее получают с помощью солнечных батарей. А в прошлом году ребята смогли узнать, как вредный для природы пластик заменить в быту на альтернативные материалы.

Сегодня родниковцы знакомятся со способами переработки и сортировки мусора. Это серьезная лекция о скорости разложения различных материалов, необходимости фасовки мусора и использовании вторсырья. Но это не единственная тема дня: детям рассказали много интересных фактов о морских млекопитающих.

За правильные ответы юные экологи получали подарки. А закончился урок на природе чаепитием с пирогами. Любая еда на природе, особенно теплая и домашняя, у детей идет на ура.

14 августа 2018, в 18:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2018, в 00:29
Обсудили и выбросили мусор в кусты ))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запуск мини-завода СПГ на Сахалине увидят участники приморского ВЭФ
Запуск мини-завода СПГ на Сахалине увидят участники приморского ВЭФ
Островные турникмены сразятся за звание лучшего в "Сахалинском воркауте"
Островные турникмены сразятся за звание лучшего в "Сахалинском воркауте"