Сахалинские врачи осваивают новую методику лечения онкозаболеваний

Фотодинамическая терапия применяется при лечении рака любых локализаций

Сахалинские врачи осваивают прогрессивную методику лечения онкологических заболеваний. Речь идёт о фотодинамической терапии, сейчас она активно внедряется в специализированных медучреждениях России. На Сахалине побывал и провел мастер-класс профессор Евгений Странадко, развивающий это направление больше 25 лет. Впервые в областном онкодиспансере его применили полгода назад.

Как сообщают в региональном минздраве, фотодинамическая терапия (ФДТ)  основана  на применении светочувствительных веществ  –  фотосенсибилизаторов. Специальное вещество может вводиться  внутривенно, при необходимости используется гель.  У состава есть уникальное свойство – накапливаться в высокой концентрации именно в опухоли или поражённых тканях. Затем их облучают лазерной установкой, позволяющей излучать свет определённой длины  волны. В результате внутри «цели» происходит фотохимическая реакция, образующийся синглетный кислород и радикалы приводят к гибели клеток. ФДТ также приводит к нарушению питания и гибели опухоли за счёт повреждения её микрососудов.

- Фотосенсибилизаторы производят из водорослей, мы используем отечественный препарат. В раковых клетках они концентрируется в 10-15 раз больше, чем в здоровых, – поясняет  руководитель отделения лазерной онкологии и фотодинамической терапии Государственного научного центра лазерной медицины ФМБА РФ Евгений Странадко. – Фотодинамическая терапия применяется и для лечения ряда других заболеваний, но здесь акцент мы делаем именно на онкологию.

Профессор - автор 800 научных работ, ФДТ он начал внедрять в нашей стране ещё во времена СССР, является лауреатом государственной премии Правительства РФ в области науки и техники «За разработку и внедрение медицинских технологий флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в онкологическую практику», Под его руководством сахалинские врачи провели сеансы ФДТ пациентам с раком гортани и с раком мочевого пузыря.

- Впервые мы применили эту методику 7 месяцев назад. До приезда профессора сделали ФДТ трём пациентам с раком лёгкого, они не подлежали оперативному лечению. Сеансы позволили достичь положительного эффекта: уменьшения в объёме опухоли и восстановления дыхания, – рассказал исполняющий обязанности заведующего эндоскопического отделения Станислав Ким. - Если это рак первой - второй степени  можно проводить радикальное  лечение только этой методикой. При более высокой стадии заболевания сеансы делаются с паллиативной целью.

Фотодинамическая терапия применяется при лечении рака любых локализаций. В зависимости от расположения опухоли проводится наружная или интраоперационная ФДТ. Есть определенные противопоказания, но в большинстве случаев терапия хорошо переносится пациентами в любом возрасте, при наличии сопутствующих заболеваний. 

- Достоинство этого метода в том, что его можно применять, когда другие варианты лечения нельзя использовать в силу разных причин. Никаких угнетающих последствий, как при химиотерапии или при лучевой терапии, нет. Сеансы в большинстве случаев можно проводить в амбулаторных условиях, каждый длится от 30 секунд до 30 минут, – подчеркнул Евгений Странадко. - Важен и косметический аспект этого метода, так как 85 процентов раков кожи локализуется на лице и открытых участках тела. После такого лечения не остаётся шрамов и рубцов.

- Вместе с другими методами лечения мы будем активно применять и это направление. Сейчас у нас есть аппарат для проведения фотодинамической терапии. В ближайшее время поступит ещё один, более мощный прибор, – сообщил главный врач сахалинского онкодиспансера Виктор Ли.

14 августа 2018, в 11:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2018, в 13:58
поменьше б злобы людской и глядишь методики бы меньше применялись.
+2
Написано 14 августа 2018, в 15:26
Хорошая новость.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ученый из Гарвардского университета собирает ДНК древних жителей Сахалина
Ученый из Гарвардского университета собирает ДНК древних жителей Сахалина
Камчатский ансамбль «Нулгур» прилетел на Сахалин
Камчатский ансамбль «Нулгур» прилетел на Сахалин