Камчатский ансамбль «Нулгур» прилетел на Сахалин

Камчатский ансамбль «Нулгур» прилетел на Сахалин

Коллектив выступит на фестивале «Живые традиции»

Участники ансамбля «Нулгур» прилетели в Южно-Сахалинск для участия в фестивале «Живые традиции». Уже прошли первые репетиции выступлений.

Участники коллектива и руководитель Галина Федотова - заслуженный работник культуры РФ - работали над постановкой дефиле в народных костюмах. Одежду изготовили корякская мастерица Людмила Юлтыгина и члены ее родовой общины.

Сегодня, 11 августа, гости с Камчатки отправились в Смирных. Там стартует фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции».

Выступит коллектив и в Поронайске. На сцену также выйдет сахалинский ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»). В субботу к ним присоединятся мастера декоративно-прикладного искусства из Республики Саха (Якутия), Республики Алтай и из Хабаровского края, сахалинские ремесленники и ансамбль «Кех» (Чайка). Все вместе они также принимут участие в фестивале «Живые традиции» в Южно-Сахалинске. 

- Мы с ансамблем приехали в первую очередь для культурного обмена: поделиться своими танцами, показать себя, других посмотреть - это самое главное для наших артистов. Год назад нас пригласили на этот фестиваль и мы готовились все это время. Также ждем новых впечатлений, которые вдохновят нас на творчество, хотим зарядиться новой атмосферой, - делится первыми впечатлениями от поездки балетмейстер-постановщик эвенского ансамбля «Нулгур» Кирилл Николаевич Ичанга. 

Программа фестиваля:

  • 14 августа, 18:00 - концерт и выставка изделий декоративно-прикладного искусства на площади в Смирных;
  • 15 августа, 18:00 - концерт и выставка изделий декоративно-прикладного искусства на площади им. Героя Советского Союза В.В. Пермякова в Поронайске;
  • 17 августа, 18:00 - концерт и выставка изделий декоративно-прикладного искусства в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в Южно-Сахалинске;
  • 18 августа, 12:00 - открытие фестиваля, дефиле национальных костюмов, мастер-классы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Все это в сквере Сахалинского областного краеведческого музея;
  • 19 августа, 11:00 - мастер-классы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. В 15:30 - закрытие фестиваля также на территории краеведческого музея в Южно-Сахалинске.
14 августа 2018, в 11:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские врачи осваивают новую методику лечения онкозаболеваний
Сахалинские врачи осваивают новую методику лечения онкозаболеваний
Сахалинец может лишиться свободы за разбитую фару и поврежденный бампер чужой машины
Сахалинец может лишиться свободы за разбитую фару и поврежденный бампер чужой машины