Раненого птенца орлана будут лечить в сахалинском зоопарке

Раненого птенца орлана будут лечить в сахалинском зоопарке

Его планируют выпустить на волю к концу осени

В Сахалинский зоопарк доставили птенца орлана-белохвоста. Птицу привез главный лесничий корсаковского лесничества. До конца осени за малышом будут ухаживать специалисты учреждения.

Птенца обнаружили 10 августа на побережье в Корсаковском районе. Люди буквально отбили его от лисицы.

Предположительно птице около четырех месяцев. Сейчас она нуждается в помощи ветеринаров. И так как орлан-белохвост занесен в Красную книгу России его взяли на реабилитацию в зоопарк. 

- Для уточнения диагноза необходимо сделать рентген. Исходя из полученных результатов, мы поставим точный диагноз и назначим лечение, - сообщила ветеринарный врач зоопарка Антонина Ерёмина.

После обследования птицу поместят на карантин. Как только птенец окрепнет, сможет самостоятельно питаться и летать, его выпустят в естественную среду обитания в том месте, где изъяли. Предположительно это произойдёт к концу осени.

Как подчеркнул заместитель директора по зооветеринарной работе учреждения Андрей Зайцев, птица с посетителями контактировать не будет. Это связано с необходимостью ограничить её от посторонних глаз, голосов людей. Орлан должен находиться в условиях, максимально приближенных к естественной природной среде - так ему в дальнейшем будет легче адаптироваться.

Пресс-служба зоопарка добавляет,что самостоятельно людям на законодательном уровне запрещено изымать животных из дикой природы. Это может расцениваться как незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа, а также контрабанда особо ценных диких животных. За это грозит уголовная ответственность. 

Забирать животных из дикой природы могут только специалисты росприроднадзора, лесничеств, минлесхоза и других уполномоченных органов и учреждений.

13 августа 2018, в 10:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2018, в 11:01
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центр Южно-Сахалинска остался без света
Центр Южно-Сахалинска остался без света
В Корсаков прибыл «Перекоп»
В Корсаков прибыл «Перекоп»