В гинекологии сахалинского онкодиспансера не хватает врачей

В гинекологии сахалинского онкодиспансера не хватает врачей

Решить проблему планируют с помощью интернов и новых специалистов

За полгода лечение в стационаре онкологического диспансера прошли 3620 человек. В 10 отделениях медучреждении находятся 260 коек. 40 из них - в гинекологическом отделении. Как сообщает областной Минздрав, здесь сложилась тяжёлая ситуация с кадрами. Персонала не хватает: при потребности в пяти специалистах работают только два онколога и один терапевт. 

Заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева рассказывает, 27 августа ожидается прибытие ещё одного опытного специалиста-онкогинеколога. Руководство диспансера также планирует к концу года нанять двух радиологов, двух рентгенологов и клинического лаборант. Также в этом году в онкодиспансер придут два специалиста для прохождения ординатуры, из декрета планирует выйти заведующая гинекологическим отделением.

На этом хорошие новости не кончаются, в ближайшем будущем во всех корпусах учреждения появятся кнопки вызова медработника. Процесс их установки уже начался. Кроме того, с медицинским персоналом провели беседу о соблюдении норм этики и деонтологии при общении с пациентами. 

При этом сами пациенты диспансера считают главной проблемой  отсутствие отрегулированной маршрутизации с амбулаторного этапа на стационарный. Лариса Згурьева отмечает, сейчас этот вопрос как раз решается. Маршрутизация пациентов пересматривается таким образом, чтобы значительно сократить сроки ожидания медпомощи. 

Помимо основных диагностики и лечения в список услуг учреждения входит и реабилитация.

- Сахалинский онкодиспансер помимо лекарств закупает и сопроводительные препараты. Курсы химиотерапии сопровождаются тяжёлым мучительным состоянием, рвотой и другими проявлениями. Правительство региона выделяет дополнительные деньги, чтобы облегчить состояния таких больных. Стоимость поддерживающего лечения сопоставима с основным курсом терапии, при этом оно не входит в стандарты медицинской помощи. Это дополнительная опция, комфорт, за который в частных клиниках идёт дополнительная оплата. Но мы делаем это бесплатно. К тому же такие препараты используются не только для улучшения общего самочувствия, они помогают восстанавливать кроветворную систему организма. В год на это тратится до 13 миллионов рублей. Подобную помощь оказывают только в крупнейших центрах страны, - комментирует главный врач онкологического диспансера Виктор Ли. 

Несмотря на принимаемые меры, полностью нейтрализовать действие химиотерапии невозможно. Часть пациентов страдает от психических расстройств, вызванных не только физическими страданиями, упадком сил, подавляющим действием лекарственных препаратов, но и моральной тяжестью, сложностью диагнозов. В таких случаях к работе привлекается психотерапевт.

- Такие пациенты часто замыкаются в себе и отвергают предлагаемую психотерапевтическую помощь. Для них характерно стойкое подавленное настроение и негативное мышление. Какое-то время любые мелкие неприятности воспринимаются гиперболизировано. К примеру, требования соблюдения больничного режима воспринимаются, как арестантские. Хотя направлены, в том числе, на сохранение покоя и для остальных пациентов. Врачи с пониманием относятся к таким ситуациям, при соответствующей психотерапии эти состояния корректируются, человек возвращается к привычному мироощущению, - разъясняет тонкости работы врач-консультант-психотерапевт Юлия Пичугина.

8 августа 2018, в 11:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2018, в 12:29
Решить проблему планируют с помощью интерНЕТОВ и Диванных специалистов
+2
Написано 8 августа 2018, в 14:08
А как же кыргызы?
+1
Написано 8 августа 2018, в 14:45
Vseh_rasstrelyat, прекрати подкидывать им идеи.
+1
Написано 8 августа 2018, в 14:51
Vladimir,
этими идеями они уже года 3-4 успешно пользуются.
+2
Написано 8 августа 2018, в 14:59
Vseh_rasstrelyat, вот подумал, может депутатов набрать из кыргызов? Тыс. за 30? они думаю согласятся.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 8 августа 2018, в 14:09
Вот открытие сделали.... Не прошло и три года... Не представляю, как там в гинекологическом отделении два врача справлялись, но спасибо им за труд. И Анестезиологу спасибо за чуткость и понимание перед и после операции.
+4
Написано 8 августа 2018, в 21:10
Лично я не пойду личиться к кыргизу. Они даже по-русски разговаривать толком не умеют, а лечить тем более.
+1
Написано 9 августа 2018, в 09:50
Главное, чтобы минздрав сумел удержать этих специалистов и они не убежали, как бегут из облдетской больницы, а некоторым еще и администрация помогает...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина и мужчина пострадали при столкновении микроавтобуса и грузовика в Южно-Сахалинске
Женщина и мужчина пострадали при столкновении микроавтобуса и грузовика в Южно-Сахалинске
При ДТП в Углегорском районе погиб пассажир грузовика
При ДТП в Углегорском районе погиб пассажир грузовика