Надземные переходы в Южно-Сахалинске так и не стали полезными для людей

Надземные переходы в Южно-Сахалинске так и не стали полезными для людей

В них устроили туалет и поселились бездомные

Пешеходные переходы на проспекте Мира, каждый из которых обошелся Южно-Сахалинску в десятки миллионов рублей, так и не стали полноценно выполнять свою функцию. Полезнее их не сделали даже лифты, установленные на одном из объектов. Громоздкие, неудобные и плохо пахнущие – так о них отзываются люди. Южносахалинцы сейчас скорее рады, что проект, по которому таких переходов должны были построить еще больше, полностью итак и не воплотился.

Снаружи красиво, внутри один большой знак вопроса: надземные переходы в Южно-Сахалинске были проектом ради проекта, решающего одну из главных проблем города – пробки. Таких переходов должно было появиться больше, и не только на проспекте Мира. К примеру, был план устроить такой же на Комсомольской в районе торгового центра «Аист». Но планы не всегда совпадают с реальностью: проект не состоялся. Как оказалось, даже два надземных пешеходных перехода так и не смогли довести до ума.

Первое, что поражает в переходах – это запах. В Южно-Сахалинске установилась душная погода и она еще больше подчеркивает вонь. Горожане не раз поднимали вопрос, что в общественных местах не хватает туалетов. А тут – один большой и за семьдесят миллионов рублей. Именно во столько обошелся бюджету каждый из надземных переходов.

Конструкции нещадно прожигают сигаретами. Может, и не только ими: кто знает, что творится под голубой крышей под покровом ночи. Люди неоднократно намекали властям – здесь активно гуляет молодежь, и она явно не старается оберегать хрупкое сооружение. Прохожие, которым рядом с переходами задавали вопрос, были едины во мнении: при всем желании порядок в такой конструкции сложно поддерживать, смысла в этом громоздком проекте изначально не было.

70 миллионов рублей были стартовой ценой. Еще несколько миллионов из казны пришлось выкладывать на обустройство антискользящего покрытия. А затем нужно было установить еще и подъемники. Это тема для отдельного разговора. Впервые мысль об их установке прозвучала весной 2015 года. Летом 2017-го это случилось, но только на переходе у Дома торговли. И с этим подъемником вышла грустная история. Здесь не действует система обычного лифта «нажал кнопку и поехал». Кнопку надо держать до тех пор, пока пассажир, к примеру, не достиг второго уровня. Иначе подъемник сразу тормозит. Многие горожане связывают это с поломкой, начинают беспокоиться и звонить диспетчеру. Из-за этого работу подъемников пришлось даже остановить в тот же день, когда состоялось торжественное открытие с участием губернатора.

Но если у Дома торговли лифты хотя бы есть, то голубая конструкция у школы №13 лифта так и не дождалась, хотя обещали. Вообще же, многие горожане склоняются к мысли, что гораздо удобнее в обслуживании был бы вариант подземного перехода. Вот что говорят местные жители, когда их спрашивают о проекте в его нынешнем виде:

 

Есть бабушки и дедушки в форме, а есть бабушки и дедушки, которым сложно это делать. Просто по дороге переходить было проще.

 

Очень неприятно, когда заходишь, еще такая духота. Запах, потому что здесь сидят бездомные и на одной стороне, и на другой стороне. Скорее всего, в туалет еще ходят.


В первый раз здесь прошел – и то неприятно. Честно вам говорю, даже стоять здесь не хочу, просто зашел из-за дождя.

Еще один надземный переход должен был появиться в районе торгового центра «Рай» по проспекту Мира между Емельянова и Пуркаева. Теперь многие говорят: может, и хорошо, что не случилось. Иначе и тут мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями здоровья пришлось бы искать для себя более приемлемые пути пересечения дороги.

2 августа 2018, в 16:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2018, в 16:03
ну почему ж не стали? Кто то хорошо с них поимел
+9
Написано 2 августа 2018, в 16:07
_ekhidna_, 70 амов минус 99 % на откаты и того стоимость перехода ыщ 70....
+6
Написано 2 августа 2018, в 16:06
предлагаю новую формулу для заголовков "Х так и не стало полезным в Сахалинской области" - где "Х" всякие штуки дрюки начиная от ворлдскизза заканчивая доступнейшей рыбой
+10
Написано 2 августа 2018, в 16:08
наглый НЕНАКАЗУЕМЫЙ РАСПИЛ БЮДЖЕТА. ТОВАРИЩИ ДА СКОЛЬКО ЭТО ТЕРПЕТЬ, ПОЧЕМУ НИКОГО НЕ УВОЛЬНЯЮТ ЗА НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТА. ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ СК И ПРОКУРАТУРА, ДО КАКИХ ПОР ЭТО ВОРОВСТВО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. ВОТПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ПСО И ИЖЕ С НИМИ, КОММУНИСТЫ ВЫ ГДЕ
+7
Написано 2 августа 2018, в 18:43
goshan2000, на этом государство наше держится и никто не заинтересован в наказании, все от сюда кормятся.
+1
Написано 2 августа 2018, в 16:08
Для городка 9х10 не вижу смысла в таких "громозкоужаснонекрасивых" надземных переходах.
"...устроили туалет...", - а где есть туалеты в районе 1 или 2-х км.? Где к примеру в 16мк. есть туалет? Вот приспичило меня прям сейчас в 21 час вечера.
И "ваще" я за подземные переходы.
+11
Написано 2 августа 2018, в 17:20
senchick, туалет есть в доме торговле. Есть в кафе которое рядом. Есть в пасифик плаза.
0
Написано 2 августа 2018, в 17:26
ostrovsakhalin, Схожу в три часа ночи... поисчу
+5
Написано 2 августа 2018, в 22:39
senchick, поисчи)) думаю тебе в три ночи и переход не нужен будет.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 августа 2018, в 16:10
Зато денег отмыли хорошо
+3
Написано 2 августа 2018, в 17:02
А всего лишь надо было сделать переходы без крыши, и бомжей бы не было, и неприятных запахов. Ведь в Хабаровске надземный переход фунциклирует.
+12
Написано 2 августа 2018, в 19:02
Celeron, Такой нужно было по Сахалинской,возле Калинки ставить! Вот тогда бы он имел спрос у населения... Еще можно от Востока к Океану...
+2
Написано 3 августа 2018, в 11:12
Celeron, Прежде чем строить в Южном, можно было изучить опыт Холмска. Там такой переход уже давно засрали! А все "беды оттого", что нет обслуживающей организации - за бомжами убирать экскременты....
+1
Написано 3 августа 2018, в 12:43
Celeron, не только в Хабаровске,во Владивостоке надземных переходов немало и они все без крыши,там нет неприятного запаха и бомжей на ступенях
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 августа 2018, в 17:14
первый вопрос был когда увидел это "на хрена?"
+4
Написано 2 августа 2018, в 20:40
Согласен что нахрена они здесь?Сахалинская-Ленина почему не поставить например,Мира-Пограничная,Ленина-Победы,Сахалинская-Мира...и по мира сделать "зелёную волну",вот попал например на Сахалинской-Мира и попёр по зелёной ..
0
Написано 2 августа 2018, в 20:52
Вся нынешняя система власти, выстроенная главным стерхом, основана на тотальном воровстве и повальной коррупции и откатах. Изначально было понятно, что эти переходы, именно, в тех местах не нужны. Но чиновникам не важно, где строить, им, даже, не важно ЧТО строить. Главное - освоить бюджетные средства и поиметь для себя положенный бонус.
+2
Online
Charon Online
Написано 2 августа 2018, в 21:22
"В них устроили туалет и поселились бездомные", ну хоть кому-то польза есть
+2
Написано 3 августа 2018, в 00:59
"Но планы не всегда совпадают с реальностью: проект не состоялся..." ОЧЕНЬ РАДА, что жизнь порой препятствует реализации ТЕРМОМЕГАСТРАННЫХ планов и проектов наших властей!!!!!!!!....
0
Написано 3 августа 2018, в 00:59
Наверно в таких местах будет лучше если камеры хорошего разрешения поставить.. И когда одного, второго, третьего поймают и накажут за подобные вещи, приличным ШТРАФОМ другие задумаются...

Хотя сейчас проблема со штрафной акцией.. Вроде дали штраф, но мало кто торопится его выплачивать...
Тут сначала нужно навести порядок со штрафной акцией... А потом давать штрафы...
0
Написано 3 августа 2018, в 11:13
Tolyin7, Камеры украдут, а если бездомный там писает, что и штраф платить ему не с чего.. Это все утопия!
+2
Написано 4 августа 2018, в 01:52
Zoil, Есть такие камеры, их не увидишь, за то они тебя хорошо видят... Грамотно установить и всё будет норм

Обычная лапочка которая отлично снимает...
+1
Написано 3 августа 2018, в 07:35
Какой идиот додумался этот переход там поставить - пол часа поднимаешься по этим ступенькам что бы пройти три метра дороги а как бабушки с соседних домов будут с рынка ходить с тяжёлыми сумками?
+2
Написано 3 августа 2018, в 10:09
Схожая тема:
Этот гаджет (остановка Дом Торговли), уже больше месяца работает, или, наоборот, не работает, вот в таком режиме. Если, это просто часы, то дорогие часы. Тем более, что время на них, явно, не сахалинское (время съёмки 6.30). И, даже, в те счастливые моменты, когда удаётся застать это устройство в рабочем режиме, то время подхода автобусов, которое высвечивается на экранах, абсолютно не соответствует реальности. Убеждаюсь в этом всякий раз, когда утром еду на работу. И таких неработающих экранов висит по городу великое множество.
Вопрос: сколько на придумку этой идеи, разработку проекта, закупку оборудования, монтаж и премии чиновникам, которые это протолкнули, затрачено бюджетных (наших) денег. Эти экраны, конечно, не печальной памяти "Поларис", не тюльпаны и не надземные переходы возле того же Дома Торговли и 13-й школы, но... Достало уже то, как ПСОшные чиновники и депутаты транжирят наши деньги, попросту пуская их на ветер.
+1
Написано 3 августа 2018, в 11:18
Еще вспомним плитку, которую каждый год в городе перекладывают и вазоны в форме биде, исчезнувшие неизвестно куда....список бесконечен!
+2
Написано 3 августа 2018, в 11:43 Отредактированно 3 августа 2018, в 11:44
Zoil , про плитку, вообще городские власти приняли конгениальное решение. Плитка разрушается, но замены нет, так как налепили её, только, для укладки, а про запас, чтобы менять побитую - нет. И, теперь, выбоины в тротуарах залепляют раствором. Ладно бы, ещё аккуратно. Но, не бывает аккуратно у тех, у кого руки из пятой точки тела вырастают. Да и руки ли, это?
И опять Вопрос: сколько на придумку идеи укладки плитки, её изготовление, разработку проектов, закупку оборудования, монтаж и премии чиновникам, которые это протолкнули, затрачено бюджетных (наших) денег.
(на фото тротуар возле "Новинки")
+1