В «Преодолении» воспитанникам рассказали о будущих профессиях

В «Преодолении» воспитанникам рассказали о будущих профессиях

Ежедневно в учреждении проходят реабилитацию до 150 ребят

Воспитанники сахалинского реабилитационного центра «Преодоление» выбирают профессии. На базе одного из самых современных на Дальнем Востоке учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось мероприятие «Шанс есть у каждого».

Сотрудники островного центра занятости рассказали детям о наиболее востребованных профессиях в регионе. 30 ребят, вовлеченных в интерактивные игры, направленные на знакомство с миром труда, открывали для себя различные специальности.

- Мы всегда говорим родителям и педагогам о том, что вы можете обратиться к нам, мы поможем и выберем оптимальный вид занятости, - говорит Юлия Анисимова, специалист центра занятости Южно-Сахалинска.

Старшие школьники прошли тестирование по выявлению профессиональных наклонностей.

- Я хочу стать фотографом, потому что это самая лучшая профессия, -рассказала о своей мечте Эльвира Игамбердыева. - Можно фотографировать людей, природу, животных и потом всем показывать, радовать красивыми снимками.

В текущем году в реабилитационном центре «Преодоление» открылись гончарная и столярная мастерские, в планах - занятия робототехникой, на которых ребят будут знакомить с основами программирования. Подрастающему поколению это поможет расширить кругозор и приобрести навыки, нужные для взрослой самостоятельной жизни.

В группе дневного пребывания могут находиться ребята от 3 до 18 лет. Консультирование и наблюдение ведут ортопед, невролог, физиотерапевт, педиатр, логопеды, психологи и социальные педагоги. В центре предусмотрены все условия для комфортного пребывания детей - в здании широкие проходы и дверные проемы, позволяющие беспрепятственно передвигаться маломобильным воспитанникам. Комнаты сна и отдыха оборудованы ортопедической мебелью.

Новый реабилитационный центр открылся на Сахалине весной текущего года. Просторное здание занимает площадь 6 тысяч квадратных метров. В нём ежедневно проходят реабилитацию до 150 ребят из всех районов Сахалина и Курил. Здесь оборудованы спортивный и музыкальный залы, игровые комнаты. В центре есть отделение медико-социальной реабилитации, широкий спектр услуг по лечебной физкультуре. Для жителей отдаленных районов региона открыт круглосуточный стационар.   

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

29 июля 2018, в 10:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасатели следят за пляжем на озере Тунайча только по выходным
Спасатели следят за пляжем на озере Тунайча только по выходным
«Это Сахалин, детка» отберет народных ведущих через три дня
«Это Сахалин, детка» отберет народных ведущих через три дня