Спасатели следят за пляжем на озере Тунайча только по выходным

Объект в 2018 году передали из областного в муниципальное ведение

Инспекторы ГИМС МЧС России провели освидетельствование места массового отдыха людей на озере Тунайча в районе села Охотское. В этом году произошла передача управлением пляжа от областного бюджетного учреждения Природный парк «Остров Монерон» в муниципальное автономное учреждение «Парк культуры и отдыха» Корсаковского городского округа. Должное обеспечение безопасностью отдыхающих у водоема не осуществляется и купание в данном месте запрещено, сообщает главное управление МЧС России по Сахалинской области.

При подготовке пляжа к массовому отдыху населения необходимо выполнить ряд мероприятий: очистить дно водоема, оградить зону для купания. Организовать дежурство спасателей, которые в случае происшествия смогут оказать специализированную помощь. В обязательном порядке на пляже должны быть спасательные средства «конец Александрова», круги и жилеты. На территории пляжа должен быть установлен информационный стенд с правилами безопасного купания, в рабочем состоянии должна находиться телефонная или радиосвязь. Если все требования безопасности выполнены, то государственным инспектором по маломерным судам пляж будет принят.

- Согласно законодательству обустройство мест отдыха людей у воды - обязанность органов местного самоуправления. В связи с тем, что люди, несмотря на предупреждения о запрете купания, всё равно идут в воду, на пляже «Солнечный» несут дежурство сотрудники сахалинского филиала «Россоюзспас», но только в выходные дни. На данный момент спасатели не обеспеченны спасательными средствами и средствами оказания доврачебной помощи пострадавшим. Пляж не прошел техническое освидетельствование как место для купания. Об этом отдыхающих информируют объявления, наклеенные у кабинок для переодевания,  - рассказал о проверке инспектор ГИМС Станислав Дедук.

29 июля 2018, в 12:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2018, в 14:05
надо красоток как в спасателях Малибу
Я лично тонуть туда приеду
+4
Написано 30 июля 2018, в 15:59 Отредактировано 30 июля 2018, в 16:00
"Спасатели следят за пляжем на озере Тунайча только по выходным".... А в будни сахалинцы, очевидно, полностью застрахованы от несчастных случаев.... А может быть, сотрудники МЧС овладели инновационным способом помощи населению, контролируя ситуацию дистанционно???
...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске у «Сити-Молла» улетел в кювет автомобиль
В Южно-Сахалинске у «Сити-Молла» улетел в кювет автомобиль
В «Преодолении» воспитанникам рассказали о будущих профессиях
В «Преодолении» воспитанникам рассказали о будущих профессиях