Госжилинспекция: сахалинские управляющие компании игнорируют жителей

Инспекторам пришлось увеличить количество проверок

За первые шесть месяцев 2018 года жители Сахалинской области 3032 раза обратились в государственную жилищную инспекцию. Это на 456 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сотрудники ведомства связывают это с неудовлетворительной работой управляющих компаний.

«Чаще всего коммунальщики и вовсе игнорируют своих подопечных, которым приходится искать помощи в контрольно-надзорном органе, - говорится в сообщении учреждения. - Люди просят поддержки не только в конфликтах с нерадивыми управляющими компаниями, но и в спорах с соседями. Например, многих не устраивает несогласованная перепланировка квартир, засор мусоропровода, захват части подъезда под «предбанник».

Тема некорректного начисления платы за услуги ЖКХ волновала 224 сахалинца. По этому поводу инспекторы провели 44 проверки, выявили 24 нарушения и выдали предписания на их устранения.

Всего специалисты ГЖИ за полгода провели 1063 проверки управляющих компаний, только 5 из которых были запланированными. 2096 раз инспекторы обследовали многоквартирные дома, что на 516 больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По результатам выдано 421 предписание на устранение нарушений. Возбуждено 194 административных дела, 8 из них в отношении жильцов за нарушение правил пользования жилыми помещениями (в частности - курение в лифтах и подъездах). По 85 делам выписаны штрафы на 293500 тысяч рублей.

20 июля 2018, в 17:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2018, в 18:39 Отредактировано 20 июля 2018, в 18:39
Меня не устраивают непонятные "серверные" коробки в подъездах с просверленными конструкциями от интернетчиков и их "кОбели" тянущиеся от крыши к крышам домов установленные не по ГОСТу или САНПину, плюс непонятно к какому "элестричеству" они запитаны. Но куда не писали, - везде "тишь да гладь"
+2
Написано 20 июля 2018, в 18:40
"Инспекторам пришлось увеличить количество проверок"
Да не ужели? А ни чего что сама инспекция игнорирует тот факт, что УК не отвечают на обращения собственников, заявляя что у них нет полномочий привлекать УК за это?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лесничие не обнаружили свежих следов медведя в Томари
Лесничие не обнаружили свежих следов медведя в Томари
Сахалинский противотуберкулезный диспансер будут ремонтировать до ноября
Сахалинский противотуберкулезный диспансер будут ремонтировать до ноября