Корсаковцев призвали объединяться в ТОСы

Корсаковцев призвали объединяться в ТОСы

С их помощью можно ремонтировать дворы за счет региональной казны

В администрации Корсакова прошёл круглый стол со старшими по домам. Главной целью заседания стало создание территориального общественного самоуправления (ТОС). Это структура, которую основывают сами собственники жилья. Они смогут выбрать работы, которые необходимо выполнить на их территории (дом и двор), с помощью мэрии заказать проекты, а затем получить финансирование из бюджета. Притом собственники смогут выбрать своего подрядчика самостоятельно.

Как отметил мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский, без согласования работ по благоустройству с жителями домов сейчас сделать ничего невозможно.

- В региональном бюджете специально предусмотрены деньги для ТОСов. Наш округ может их получить с вашей помощью, - обратился Магинский к старшим по домам.

В свою очередь, старшие домов попросили мэра рассказать о возможностях ТОС и том, как их создать. Мэр поручил юридическому отделу подготовить памятки по созданию ТОС, а управляющим компаниям - провести собрания с жильцами.

Затем Тимур Магинский высказался по должникам за ЖКХ. По его словам, в Корсаковском городском округе долг населения превышает 100 миллионов рублей. Это те деньги, которые необходимы ресурсоснабжающим и управляющим компаниям для подготовки к отопительному сезону.

- Мы вместе с вами должны жёстко поработать с должниками. В администрации округа создана специальная комиссия, которая совместно с прокуратурой и службой судебных приставов будет детально разбираться с каждым. Мы с особым вниманием будем относиться к семьям находящихся в трудной жизненной ситуации. Но к злостным нарушителям готовы применять самые жесткие меры - вплоть до выселения из квартир, - заявил глава городского округа.

Также во время круглого стола были затронуты вопросы по проекту «Комфортная городская среда». В 2017 году были отремонтированы 3 двора и 1 общественная территория, в 2018 году планируется уже 7 дворов и 3 общественных территории.

18 июля 2018, в 18:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2018, в 19:18
Во, "дельцы -капиталисты" вешают лапшу на уши народу со своими ТОСами -"ТОРОСАМИ".....
Всё перестраиваются на новый лад, делятся всё...... Каждый тянет на себя одеяло....
+1
Написано 18 июля 2018, в 19:27
Тос в одном доме или подъезде это утопия. Судя по всему тосы путают с тсж. Так как и задачи им ставят теже)))
+1
Написано 18 июля 2018, в 20:24
а по итогу власть как можно дальше хочет дистанцироваться от разваливающейся инфраструктуры, переложив свои полномочия на простых людей, чую еще потом и спросят "как с понимающих"
+6
Написано 19 июля 2018, в 09:22
Bokassa, ерунду не говорите, я создал тос в прошлом году, реализую уже второй грант по 500 тр. каждый, тос удобен тем что жильцы сами решаю что им сделать, посути государство подталкивает людей самим участвовать в управлении и благоустройстве своим общедомовым имуществом.
0
Написано 19 июля 2018, в 09:51
abab9, воу воу, а почему Я должен тратить свое время на то, за что я плачу в том числе налоги и сборы??? а за управление общедомовым имуществом как бэ управляшка стрижет купоны и тоже платит налоги
0
Написано 26 июля 2018, в 13:38
Bokassa, не хотите не тратьте свое время уповайте на государство и ждите когда оно вашу общедомовую собственность приведет в порядок, а укашки знаете это комерческие организации и их цель заработать на вас в первую очередь, да и делают они то что прописано у вас по договору и больше не выпросите, такчто шлагбаум, видеонаблюдение, детскую площадку и тд укашка вам не сделает

А так пишите письма
0
Еще 2 комментария
Написано 19 июля 2018, в 10:46
вот этим тоже не мешало бы в тосы отправиться
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе пропал пенсионер
В Долинском районе пропал пенсионер
Дом на улице Монетной в Дальнем превратили в копилку
Дом на улице Монетной в Дальнем превратили в копилку