Приемная кампания в СахГУ идет активнее, чем в прошлом году
Фото: архив astv.ru

Приемная кампания в СахГУ идет активнее, чем в прошлом году

Самая популярная специальность пока – учитель математики и физики

Абитуриенты Сахалинской области продолжают подавать документы в вузы. Как сообщили astv.ru в СахГУ, к 11 июля документы на бакалавриат подали больше 1500 человек. Это примерно на 100 больше, чем в прошлом году.

Самой популярной, отметил ответственный секретарь приёмной комиссии СахГУ Александр Багдасарян, пока является специальность педагога по профилю математики и физики. Уже поданы 37 заявлений на 15 бюджетных мест.

Как говорят в вузе, по-прежнему остаются популярными технические направления: электроэнергетика, техносферная безопасность, нефтегазовое дело. Кроме них, абитуриенты  активно подают заявления на специальности преподавателей начальных классов, английского языка, ОБЖ.

В 2018 году закрылся приём «на бюджет» сразу по нескольким профилям: социология, экономика, юриспруденция, журналистика. Но бюджетных мест в вузе не стало меньше: их перераспределили в пользу магистратуры.

На многих специальностях выросла цена обучения. К примеру, в 2017 году его стоимость по направлению туризма составляла 180 тысяч рублей в год, сейчас она превышает 200 тысяч рублей в год.

Всего бесплатно поступить в университет в 2018 году смогут 633 студента – 541 на бакалавриат, 92 в магистратуру. Конкурс сейчас составляет от 1,5 до 3 человек на место.

Приём заявлений на поступление в Сахалинский государственный университет закончится 26 июля для очного обучения и 21 июля – для заочного. В магистратуру принимаются документы до 3 августа включительно.

С пятницы, 13 июля, начнет работу выездная приёмная комиссия СахГУ. Она будет принимать документы в Охинском филиале – в первый день с 14 до 18 часов, во второй – с 9 до 18 часов.

11 июля 2018, в 14:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2018, в 14:25
Доступное и бесплатное первое высшее образование? Ну-ну.... Я со своим то высшим военным имею право на бесплатное высшее образование в любом ВУЗе, но только эти ВУЗы не хотят принимать нас на бюджет, платите и вперёд.... Вот и выходит, что бесплатное образование у нас в ж... , в общем все поняли где оно у нас...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 2019 году пенсии могут вырасти на тысячу рублей
В 2019 году пенсии могут вырасти на тысячу рублей
Сахалинцам предлагают рассказать о нарушениях в колониях и СИЗО
Сахалинцам предлагают рассказать о нарушениях в колониях и СИЗО