Курильскую сайру назвали одной из лучших в России
Фото: архив astv.ru

Курильскую сайру назвали одной из лучших в России

Но лидером оказалась подмосковная

Роскачество провело исследование рыбных консервов разных производителей. На стол экспертов попала сайра производства 23 компаний. Два из трех победителей теста (рыбу оценивали по более чем тридцати показателям) – дальневосточные производители.

Оценщики сделали вывод, что из двух десятков производителей четыре могут претендовать на российский Знак качества. Их консервы соответствуют не только стандартным техническим нормам по безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандартов.

Первое место в исследовании заняла сайра под торговой маркой «Капитан вкусов». Ее производит компания с «дальневосточным» названием «Дальпромрыба», но фактически она находится в Московской области. Общая оценка по разным параметрам достигла 4,97 из пяти возможных.

На втором месте оказалась сахалинская (вернее, курильская) сайра «Гидростроя». Эти консервы заработали 4,94 балла. А на третьем – «Доброфлот» (Приморский край) с 4,92 балла. Причем среди трех лидеров курильские консервы оказались самыми недорогими.

По словам экспертов, исследование  развеяло ряд мифов о рыбных консервах, причем буквально всех производителей. Так, тест не подтвердил подозрения в том, что консервы делают из несвежей рыбы; что рыбу ловят в местах с плохой экологией; что содержание мяса, а не костей и хрящей, слишком низкое. Только в двух образцах (не дальневосточных) обнаружили неживые личинки паразитов.

10 июля 2018, в 13:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2018, в 13:58
Подмосковная сайра...Каждый день новости.
+5
Написано 10 июля 2018, в 14:02 Отредактировано 10 июля 2018, в 14:04
>>Курильскую сайру назвали одной из лучших в России
Кто назвал то? Какие-то ноунейм "эксперты". Эксперты в области чего?
+1
Написано 10 июля 2018, в 14:03
пральна подмосковная у них то ее сразу ловят и закатывают, а нам пока привезууууут
+10
Online
Написано 10 июля 2018, в 15:28
Подмосковная сайра лучше курильской??? Наверное, там море чище, рыбообработчики и технологи круче, рыболовные суда и другое оборудование новее...
+6
Написано 10 июля 2018, в 17:10
ну так а чего вам не нравится?...наша сайра в Охотском море ловится,а ихняя в Подмосковном море..что тут такого?...экологически чистое море между прочем,прям сразу за МКАДом,третий поворот налево,там по грунтовке метров 400,затем проезжаете деревеньку,и за опушкой по тропинке минут 5...
+4
Написано 10 июля 2018, в 20:10
Враньё все, рекламные трюки и конкуренция. Самые лучшие консервы, если сайра выловлена на Курилах и сразу же пошла на изготовление консервов. А не те изготовители, к которым рыба поступала через многократные разгрузки-погрузки, размораживалась-замораживалась , длительное время в ожидании консервирования находилась. Такие консервы поешь, потом отрыжка замучает. Вот котам пойдет, самый раз !
+1
Написано 11 июля 2018, в 09:30
Sheer41, мои коты не едят)))
+3
Написано 10 июля 2018, в 21:07
живу на Кубани и всегда покупаю сайру фирмы Доброфлот с отметкой "сделано в море", хочу сказать, что в последнее время качество их консервов ухудшилось. А консервы горбуши тут сплошь производства Подмосковья, никогда их не беру.
+1
Написано 10 июля 2018, в 21:08 Отредактировано 10 июля 2018, в 21:08
кстати, пару раз покупала горбушу консервированную фирмы п.Правда, отвратительное блюдо, должна вам сказать, сделано всё сплошь из речной дохлой рыбы.
+1