Для сахалинских и курильских экологов устроили морские экскурсии у берегов Хоккайдо
Автор фото: Андрей Логунцев, Федор Лябгаев,

Для сахалинских и курильских экологов устроили морские экскурсии у берегов Хоккайдо

Японские коллеги поделились опытом организации круизных туров

Представители заповедника «Курильский» и Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области побывали в округе Немуро острова Хоккайдо. За время визита экологи дважды выходили в море для наблюдения за морскими млекопитающими и птицами. Первая морская прогулка прошла в Тихом океане вокруг островов Юрури и Морурури недалеко от города Оттиси. Ее целью было ознакомление с методами проведения морских экскурсий на рыбацком судне. Во время экскурсии группа наблюдала калана, тюленей, очковых чистиков, глупышей и орланов-белохвостов.

30 июня сахалинцы посетили природный парк Аккеши, песчаную косу Ноцуке и национальный парк Сиретоко. Особый интерес вызвали методы наблюдения за птицами с помощью дистанционно управляемых камер, интерактивные способы подачи информации.

Во время второй морской прогулки в Кунаширском проливе участники экспедиции наблюдали за тихоокеанскими белокрылыми свиньями, малыми полосатиками и касатками. Экскурсию организовала компания NatureCruise на катере Eveer Green из порта города Раусу.

В ходе научного симпозиума, который прошел 1 июля в краеведческом музее города Сяри, японские специалисты рассказали об исследованиях морских млекопитающих и птиц, возможности применения этих данных для организации и проведения морских экскурсий.

Японские орнитологи предупредили о возможной опасности работающих ветряных генераторов для хищных птиц, которые при пролете могут попасть под лопасти. Ученые предложили свою помощь для определения мест установки мельниц.

Также японское туристическое агенство JTB предложило примерный план морского круиза вокруг южных Курильских островов. Маршрут разработан таким образом, чтобы по пути люди встретили как можно больше морских млекопитающих и птиц. Скоро начнется расчет стоимости и спорта такого круиза, сообщает пресс-служба заповедника.

9 июля 2018, в 14:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2018, в 06:55
Эти ездят,,,, а дети Сахалина пляжи убирают!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 90 кустов сирени украсили двор гимназии в Южно-Сахалинске
Почти 90 кустов сирени украсили двор гимназии в Южно-Сахалинске
Фельдшер из Корсакова устроила клуб для школьников-волонтеров
Фельдшер из Корсакова устроила клуб для школьников-волонтеров