Фельдшер из Корсакова устроила клуб для школьников-волонтеров

Фельдшер из Корсакова устроила клуб для школьников-волонтеров

Любовь Швец борется с курением и наркотиками

Жительница Корсакова организовала при городском центре молодежных инициатив молодежный клуб. Если молодое поколение задаёт вопросы – оставлять их без ответа никак нельзя. С этой идеи и началась волонтёрская карьера Любови Швец. Сейчас «Мы вместе» - так называется клуб – посещают десятки людей.

Любовь Николаевна говорит: и не подозревала, что однажды сумеет создать свой молодёжный клуб и стать его идейным вдохновителем. Будучи фельдшером наркологического отделения, она начинала своё общение с подрастающими корсаковцами с профилактических лекций в школах. Рассказывала о вреде и последствиях пагубных пристрастий.  Позже заметила, что не хватает времени отвечать на все интересующие вопросы, а горе-проблема всё так же актуальна. Так и появился подростковый клуб на базе Корсаковской районной больницы.  Знания наставника подростки впитывают с интересом и спешат поделиться ценной информацией с другими.  

- Говорим со старшеклассниками о том, что это вредно – курить и употреблять наркотики. Взрослым поздно говорить: это нужно с первого класса. Сейчас у нас есть ребята, которым по 12, 13, 14 лет, а они уже рассказывают в 1-х, 3-х, 4-х классах. И их прекрасно слушают, потому что они готовы, готов красивый урок! – говорит Любовь Николаевна.

Профилактика, формирование здорового образа жизни – в тесном кругу всегда найдётся тема для рассуждений.  Или обсуждений предстоящего события, как, например, было перед Днем семьи, любви и верности. Город готовился к празднику и задачей клуба «Мы вместе» стало украсить это мероприятие.

- От личности человека всегда многое зависит. Как любой организм держится на каком-то стержне, вот она – Любовь Николаевна – наш стержень. У неё столько идей – я ей завидую. Мне надо подумать, чтобы что-то у меня родилось, а у неё всё сразу: предложили акцию – у неё сразу есть несколько вариантов, - улыбается психолог клуба Татьяна Гончарук.

- Мне нравится здесь общаться с людьми, мне нравится сюда ходить, потому что здесь я чувствую себя как дома, - делится волонтер клуба Лиза Колесник.

- В этом клубе мы как одна семья: общаемся, разговариваем, обсуждаем какие-то важные темы, участвуем в разных акциях, чтобы помочь людям, - вторит ей Злата Зыкова.

Волонтёрство – это состояние души и образ жизни, уверены в «Мы вместе». Деятельность клуба давно вышла за рамки профилактических бесед.  Воспитанники Любови Швец также навещают одиноких стариков и инвалидов, оказывают им помощь на дому, а взамен получают искренние пожелания добра и процветания посеянных однажды зёрен добра.

9 июля 2018, в 14:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для сахалинских и курильских экологов устроили морские экскурсии у берегов Хоккайдо
Для сахалинских и курильских экологов устроили морские экскурсии у берегов Хоккайдо
Пенсионеры из Поронайска стали лучшими в кроссе и эстафете
Пенсионеры из Поронайска стали лучшими в кроссе и эстафете