На круглом столе в сахалинской думе говорили о бездомных собаках и жестокости

За пять лет число безнадзорных животных снизилось на треть

На круглом столе в Сахалинской областной Думе обсудили проблемы центров помощи бездомным животным и механизмы поддержки деятельности некоммерческих объединений. В серьёзном разговоре с общественниками участие приняли представители организаций и ведомств. Исполнительные органы отчитывались о проделанной работе, зоозащитники задавали неудобные и зачастую шокирующие вопросы.

Закон о безнадзорных животных в Сахалинской области был принят 5 лет назад. Он возложил на органы местного самоуправления ответственность за отлов, мечение, вакцинацию, кастрацию, утилизацию, содержание и учёт бездомных животных за бюджетные деньги. К этой работе многие организации оказались не готовы. После этого в закон внесли поправки, заложили дополнительные средства. Контролирует процесс министерство ЖКХ. Пока нареканий у ведомства по итогам текущего года нет.

- С учётом последних поправок на 2018 год были выделены средства субвенций в размере 43,6 миллиона рублей. На текущий момент у нас израсходовано порядка 22 миллионов. На первое июня у нас отловлено 1545 особей, из них стерилизовано 587, умерщвлено 958, – привел статистику заместитель министра Александр Король.

По его словам, на территории области определено 5 районов, в которых созданы пункты для  временного размещения безнадзорных животных. Это Смирныховский район, Южно-Сахалинск и курильские муниципальные образования.

Представитель министерства сетует на недопонимание со стороны зоозащитников: они, по его мнению, препятствуют выполнению функций. У чиновников, согласно представленным отчётам, нет вопросов к муниципалитетам. Но и жители, и общественники порой бывают шокированы, наблюдая за тем, как проходит миссия во благо исполнения государственных полномочий. 

- Из Холмского района именно в 2018 году поступает очень много обращений.  Животных приезжают, убивают и вывозят трупы либо оставляют там. Мне интересно, какие наши как общественной организации дальнейшие действия должны быть? Как мы можем на эту ситуацию повлиять? – обращалась к собравшимся представитель одного из зоозащитных движений.

- В Корсакове конкретно, на улице Фабричной, дом 3, продаётся мясо собак. Килограмм мяса ротвейлера стоит 80 рублей, дворняги стоят 60 рублей. У меня есть видеозапись. Что прокуратура, что полиция… У меня две больших папки обращений граждан, обращений от нашего фонда, непосредственно в полицию. Ни на одно сообщение не было дано грамотного, вообще никакого ответа! – приводила факты директор благотворительного фонда «Право на жизнь» Ирина Репина.

Основная претензия со стороны общественных организаций, занимающихся спасением животных, касалась негуманной стерилизации бездомных собак в муниципальных пунктах передержки. Часто после таких операций животные просто погибали. В министерстве ЖКХ сказали, что готовы заменить имеющуюся вакцину на более эффективную.

Как говорят чиновники, есть большая проблема: нет федерального закона о защите животных. В первом чтении он был принят Госдумой еще в 2011 году, и с тех пор дело ко второму так и не сдвинулось. Скорее всего, по той причине, что защитники четвероногих более гуманно смотрят на сокращение численности бездомных животных.

За всё время действия регионального закона на территории Сахалинской области было отловлено почти 30 тысяч животных. Свыше 21 тысячи усыпили; 8,5 тысячи стерилизовали и вернули в прежнюю среду обитания.

По словам председателя думского комитета по экономическому развитию Анатолий Кочнев, если на 1 января 2013 года численность безнадзорных животных составляла свыше 9,4 тысячи особей, то уже на начало 2018 года - 6,3 тысячи.

9 июля 2018, в 17:24 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2018, в 17:39 Отредактированно 9 июля 2018, в 17:40
"Часто после таких операций животные просто погибали. В министерстве ЖКХ сказали, что готовы заменить имеющуюся вакцину на более эффективную".
Прошу прощения, а как связаны операция по стерилизации и вакцина (непонятно от чего)?
+8
Online
Написано 9 июля 2018, в 19:35
Русалка Обыкновенная, лишь бы языками почесать, а о чём сказали - не важно! Стерилизация, вакцинация - все равно...
+4
Написано 9 июля 2018, в 18:11
На собаках попрактикуются, после за народ возьмутся? Не даёт мне покоя, хоть убейте, указание ВВП вдвое сократить количество бедных.
+6
Написано 10 июля 2018, в 10:14
"Свыше 21 тысячи усыпили; 8,5 тысячи стерилизовали и вернули в прежнюю среду обитания."-не усыпили,а убили! Должны отлавливать и в определенном месте усыплять,а не на глазах детей...
+2
Написано 11 июля 2018, в 13:32
Давно пора открыть и содержать за госсчет приют для бездомных, как за границей. Или для владельцев собак ввести официальный налог на животных, деньги с которого переводить на приют. Если честно надоели эти воззвания типа "усыновите двортеррьера", на которых в год волонтера многие делают ставку. Давайте честно скажем сами себе "Никому не нужно такое количество дворняжек"! И не надо давить на жалость. Нужно стерелизовать, а затем в приют, где они будут доживать в уходе, а для тех, кто выбросил на улицу ввести огромные штрафы, чтобы думали прежде чем заводить животное.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обрушившийся под пожарной машиной мост в Чехове отремонтируют к августу
Обрушившийся под пожарной машиной мост в Чехове отремонтируют к августу
Статистика: семье сахалинцев потребуется 4 года, чтобы накопить на квартиру
Статистика: семье сахалинцев потребуется 4 года, чтобы накопить на квартиру