Жительница Быкова добивается медицинской помощи за пределами Сахалина

Жительница Быкова добивается медицинской помощи за пределами Сахалина

Но направления на нее пока нет

Людмила Васильева из Быкова в свои 37 лет оказалась почти прикованной к кровати. У нее проблемы с позвоночником, этим список болезней не оканчивается. На Сахалине ей обещают операцию, но без гарантий, что она поможет встать на ноги. Женщина пыталась выехать на лечение в другие регионы России, но пока так и не смогла получить направление от сахалинских врачей. При этом она не падает духом и полна творческих планов.

Людмила переехала из Шахтерска в Быков около года назад. Сменить место жительства пришлось из-за многочисленных проблем со здоровьем. В Быкове как-никак ближе к областному центру, решила женщина.

Тревожным звонком стала боль в ноге. В 2016-м углегорские врачи списали это на поврежденную когда-то связку, рассказывает Людмила. Позже дала о себе знать спина. Жительница Углегорского района тогда обследовалась уже в городской больнице Южно-Сахалинска. В позвоночнике обнаружили грыжу. Сильный приступ произошел год спустя.

- Такой приступ, что я не смогла сидеть в автобусе. Меня вынесли из автобуса и положили меня на скамейку: мол, отойдет. Я лежала, лежала – какой-то мужчина подошел и отвез меня домой. В долинской больнице снова не хотели принимать. Десять дней продержали там, просто обезболивали. Говорят: ну что у тебя ничего не проходит? Едь в Быков! Я говорю: как я поеду? Я даже встать не могу. В итоге меня на скорой помощи отправили в Быков, - вспоминает Людмила.

Зиму Людмила провела дома. С наступлением весны обратилась за помощью в министерство здравоохранения. В областной больнице рекомендовали оперативное лечение, его готовы провести на Сахалине. Но под вопросом дальнейшая реабилитация – даже после операции никто не обещает, что она встанет на ноги. Женщина сама списалась с федеральными клиниками Барнаула и Тюмени. Там тоже согласились помочь, причем после операции вставить необходимый имплант. Но для этого нужно направление от местных врачей (квота) на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Его Людмила пока не получила. Зато прошла курс реабилитации в новом центре, а в июле предлагают отдохнуть в «Аралии». Выживает сахалинка на пенсию по инвалидности в 7 с небольшим тысяч рублей: у нее вторая группа. За эти деньги оплачивает квартплату, пошлины, другие платежи. А одежду, например, отдают добрые люди.

Людмила уже переносила серьезные неприятности со здоровьем. В 2011 году ей оперировали опухоль в голове, затем было сложнейшее восстановление. Ушел гражданский муж, затем новое горе – смерть мамы. Так она осталась одна.

Сейчас ее выручает социальный работник. Женщина приходит два раза в неделю. Но вот не хватает в доме, рассказывает Людмила, мужских рук: шкафчики повесить некому. А садиться каждый раз для нее – целое испытание. Однако Быков не без добрых людей и женщину не забывают: продукты привозят ящиками.

- Та же сгущёночка, делаю себе пирожное картошка. Я обожаю готовить – печь, жарить, парить. Когда я была целой, еще до болезни, была в гражданском браке – мне муж говорил: тебе раскладушку на кухне надо поставить! – рассказывает женщина.

Людмила – человек творческий. Она рисует, мастерит картины, и даже к ремонту в собственной квартире подошла креативно. Денег хватило на остатки обоев; решила их сочетать. А еще она мечтает научиться играть на аккордеоне: этот инструмент ей в наследство достался от мамы.

26 июня 2018, в 12:09 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2018, в 12:24 Отредактировано 26 июня 2018, в 12:24
Зато на бумаге у нашего министерства всё красиво
а по факту выживает сильнейший
+13
Написано 26 июня 2018, в 12:46
Знаю, через все это прошла сама лично. Меня везде отфутболили: и с квотой в Министерстве здравоохранения, и в Соцзащите с моим правом использовать материнский капитал на свое лечение.

В Минздраве сказали принести бумагу от местных нейрохирургов, что они не могут выполнить нужную мне операцию на Сахалине. Только тогда якобы мне дадут добро на квоту. Но квота-то федеральная, а не областная. И я по закону имею право получить высокотехнологичную помощь по всей России. Но это же большие деньги. И наши нейрохирурги отказались мне давать такую бумагу, мол делайте у нас операцию. Пофиг, что древними методами. Зато квота будет.

Потратив несколько недель на бесполезные походы по этим конторкам, я написала жалобу на имя губернатора и улетела на операцию.

А потом, будучи уже прооперированной в Питере за свой счет, через пару дней после операции я получила письмо из Минздрава + телефонный звонок от них же с извинениями, что я их неправильно поняла и что мне не могли отказать. Спрашивали, с кем я разговаривала, к кому приходила и т.д. Но я-то была в Минздраве не один раз и мне везде говорили одно и то же.
+11
Написано 29 июня 2018, в 13:03
ignition, Всё это я прошла.И у губернатора Зайцевв я тоже была.
Минздрав ,оправдывая себя,Зайцеву говорит о санаториях,в каторые меня шлют.Я отказываюсь от отдыха в санаториях сахалина,но меня не слышат о моих отказах.Там только отдыхать и реабилитироваться можно,но не лечится.
Я им говорю,что я не могу бегать по этажам(масажам, физиопроцедурам и в столовую чтобы покушать).Меня уже ' пихали' в реабилитационый центр для инвалидов.Я еле выдержала эти 21 день.С 8.00 до 18.00 беготня по 4-ём этажам и столовая тоже на 1-м этаже,при том что палата на 3-ем.Вода только в кране(в туалете)или на посту (попить можно только если стаканчики есть,а если нету то только в туалете с крана).И без разницы как ты дойдёш если теье плохо или ночь.И лекарства там(даже обезболивающих)там не дают.Так что лежиш от боли и голода корчась и процедуры так же пропускаеш от невозможности ити и сидеть,а всему мед.персоналу и врачам на это наплевать.Это же ты мучаешся,а не они?
Мне не раз говорили-"Лежишь ну и лежи",хоть им говорила что мне плохо и больно.А ещё при выписке дали ксерокопию не завереную ни подписью не печатью.И ещё написали будто бы я " отмечаю улучшения".
А сейчас меня хотят в 'Аралию' зачемто.Наверное им нравиться издеваться над живыми людьми.
К сожелению у меня нет средств чтобы за свой счёт поезать на лечение.Вот и приходиться " гнить" дома.
Сама то я не могу постояно ездить в Южный(здоровье не позволяет и финансы),а по телефону меня не принимают"отбривают".
0
Написано 26 июня 2018, в 14:07
огромных сил женщине чтобы справиться со всеми трудностями, а главное здоровья
+5
Написано 26 июня 2018, в 14:45
А что у нас действительно плохо делают?Почему ни кто не хочет здесь оперироваться?А как же тогда нашим нейрохирургам опыта набраться?Знаю многих ,которым здесь меняли суставы и делали операции на спине,ни кто не жаловался.И мне собрали руку из осколков ,сохранив ее.Только хорошие слова могу сказать в адрес докторов!
+5
Написано 26 июня 2018, в 23:52 Отредактировано 26 июня 2018, в 23:52
Анфиса Черненко, и мне местные нейрохирурги трепанацию делали. И восстанавливалась я на Сахалине. Вытащили, спасли. Спасибо врачам!
0
Написано 27 июня 2018, в 12:08
Svet_lana, и мне тоже.Это я тоже испытала.Из за чего одно из осложнений.
Спасибо Лисименко Петру Ильичу и его асистенту(тогда)Антонову
0
Написано 27 июня 2018, в 12:30
Анфиса Черненко, здравствуйте.Ни чего против наших нейрохирургов не скажу.
Только я хочу жить,ходить;сидеть,двигаться как нормальный человек.Чтобы наши н/хирурги набирались опыта,проводя тренировки на мне или других людях я не хочу.Набираться опыта нужно быв асистентом у более опытных н/хирургов при операциях,а не самостоятельно(с вопросом 'выживит ни выживит.'?Если виживит то как?)
За пределами сахалина есть институты,которые специализируются на операциях с осложнениями(как у меня).Поэтому за пределы сахалина только нужно.
+1
Еще 2 комментария
Написано 26 июня 2018, в 15:25
Есть федеральный закон 323 об охране здоровья граждан, где сказано, что пациент вправе выбрать лечебное учреждение, где будет проходить лечение...
+3
Написано 26 июня 2018, в 18:20
Ольга Буданова, видимо местные "князьки" плевали на этот закон, на губернатора, на "Единую Россию" на режим и т.д. до следующих выборов "Царя" !!!
+1
Написано 27 июня 2018, в 06:50
Людмила, я хочу Вам помочь материально. Напишите мне на +18325646435 для связи (это американский номер). Светлана
0