В сахалинских больницах появятся специальные койки для пожилых

В сахалинских больницах появятся специальные койки для пожилых

Им будут оказывать специализированную помощь

На Сахалине начнут оказывать специализированную медицинскую помощь возрастным пациентам. В этом году в больницах региона откроются первые 13 гериатрических коек, которые предназначены для лечения болезней у людей пожилого и старческого возраста. Такую информацию озвучили на заседании областного совета по делам инвалидов и ветеранов.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту продолжительности жизни островитян. Вместе с этим увеличивается и количество пожилых людей, что ставит перед врачебным сообществом задачи по продлению активного долголетия. В Сахалинской области планируется внедрить новый подход к лечению возрастных заболеваний.

- В этом году мы намерены открыть первые 9 гериатрических коек в городской больнице имени Анкудинова и по две койки - в Холмской и Корсаковской центральных районных больницах, - сообщила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Золоедова. – Болезни пожилых людей можно объединить в несколько комплексов – например, заболевания  опорно-двигательного аппарата или сердечно-сосудистой системы. Показатели здоровья при одном диагнозе у молодого и пожилого человека существенно отличаются и требуют разных подходов к лечению. Оказывать медицинскую помощь таким пациентам должны врачи со специальной подготовкой. Уже в этом сразу несколько сахалинских специалистов пройдут обучение по профилю «Гериатрия».

В Сахалинской области сегодня действуют и другие меры поддержки людей старшего поколения. Например, это право на бесплатное зубопротезирование, которым в этом году воспользовались 1 207 человек. Особое внимание уделяется вопросу лекарственного обеспечения маломобильных граждан. В регионе проживает более 2 тысяч человек – инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких людей пожилого возраста. В тех районах, где отсутствуют подразделения центра социального обслуживания населения, доставка медикаментов осуществляется специалистами фельдшерско-акушерских пунктов.

В удаленных селах также организованы выездные формы работы медиков. Во всех учреждениях здравоохранения действуют графики, по которым в каждом населенном пункте ежемесячно организуются приемы узких специалистов, при необходимости они совершают обходы людей с ограниченными возможностями. В помощь врачам в регионе приобретено 11 диагностических комплексов, 8 передвижных флюорографов и 2 стоматологических автобуса.

По сообщению пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

25 июня 2018, в 18:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2018, в 19:38
В тёмных закутках коридоров?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине начала работу федерация по борьбе на поясах
На Сахалине начала работу федерация по борьбе на поясах
Театр имени Чехова завершил сезон спектаклем «Хапун»
Театр имени Чехова завершил сезон спектаклем «Хапун»