Жители Южно-Сахалинска зажгли «Свечу памяти»

На площади Славы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в 4 часа утра жители Южно-Сахалинска, молодежь, студенты,  представители общественных организаций и организаций воинов-интернационалистов, силовых ведомств, а также органов власти пришли на площадь Славы. 

Горожане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и зажгли лампадки на пьедестале у Вечного огня. 

- Мой прадед был на той войне, освобождал Европу, а затем прошел с боями всю Маньчжурию, - рассказывает Виктор Семенов, один из самых молодых участников памятного мероприятия. – Так получилось, что он воевал один за всю семью. Кроме него, никто из родственников не попал на фронт, все работали в тылу. Прадед Илья выжил, и его рассказы о погибших товарищах мне уже пересказывал мой отец. Мы должны беречь правду о событиях военных лет, поэтому я здесь. 

- У меня воевали оба родных деда и еще около десяти дальних родственников, - говорит Дмитрий Курганов, представитель среднего поколения сахалинцев. – Все, кто выжил после войны, заново отстраивали нашу страну, и это было не легче, чем воевать. Боевой и трудовой подвиги тех лет уже нельзя разделить – они равнозначные. Вечная память погибшим на фронтах и вечная память героям тыла, которых остается всё меньше и меньше.  

Также сегодня в 12:00 на площади Славы пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню с участием ветеранов Великой Отечественной войны. С 11:00 до 13:00 здесь будет перекрыта улица Горького от Компроспекта до улицы Тихоокеанской, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

22 июня 2018, в 10:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2018, в 11:47
вечная память героям.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В эфире радио АСТВ обсудят повышение пенсионного возраста
В эфире радио АСТВ обсудят повышение пенсионного возраста
«Сахалин-2008» сыграет с «Коловратом»
«Сахалин-2008» сыграет с «Коловратом»